Каким должен быть брендовый самарский сувенир

23.04.2019

169

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Каким должен быть брендовый самарский сувенир

Чемпионат мира по футболу 2018 года стал бесценным опытом не только для туристического бизнеса, сферы гостеприимства и общественного питания.

Большую школу прошли и мастера декоративно-прикладного творчества, подготовив к играм сувенирную продукцию. Стало понятно, что хочет увезти с собой гость Самары, российский и иностранный.

Буквально через пару-тройку недель открываются новый туристический сезон, навигация на Волге, и к ним мастера, представители малого бизнеса подойдут с идеями и наработками, скорректированными с учетом «футбольного» опыта.

Как можно и нужно использовать сувенирную продукцию в продвижении территории? Эту тему обсуждали на днях на семинаре-практикуме в Агентстве социокультурных технологий региона.

Опыт регионов

Без памятного подарка домой из отпуска возвращается редкий турист. Путешественник привозит с собой воспоминания и, в виде сувенира, кусочек бренда, то есть самых узнаваемых отличительных черт места пребывания.

Бренды территорий бывают самые разные. Историко-культурные, как фонтаны Петергофа или памятник ходившему за три моря купцу Афанасию Никитину в Твери. Религиозные, как храмы городка Муром с мощами Ильи Муромца, благоверных Петра и Февронии. Промышленные, как подкованная Левшой блоха в Туле или наш пивоваренный завод Альфреда фон Вакано. Туристические, как пляжная инфраструктура Большого Сочи или самая высокая вершина Европы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Этнографические, как казачьи курени на Дону или аул Казахский в нашей же Самарской области.

Каким должен быть брендовый самарский сувенир

— Почти каждая территория имеет нечто свое, особенное, что и принесет плоды при умелом и последовательном раскручивании бренда, — подчеркивает заведующая отделом декоративно — прикладного творчества и ремесел Агентства социокультурных технологий Людмила Тарантул. — Бренд будет удачным только в том случае, если он создает положительный образ. Так уж устроен путешественник, он хочет только добрых эмоций от отдыха. И, следовательно, такие чувства должны вызывать привезенные с собой сувениры.

Как раскручивают бренды? Общеизвестен, даже хрестоматиен пример родины Деда Мороза — Великого Устюга, где уже каждый десятый горожанин работает в сфере туризма из-за нескончаемого потока едущих туда взрослых и детей. Там образ волшебника присутствует везде и во всем.

В последнее время раскручивают свой придуманный бренд в пока не слишком известном и не изобилующем достопримечательностями городе Стерлитамаке. Там сделали ставку на то, что рядом протекают три реки, высятся три горы, дают продукцию три завода, обучают студентов три вуза. Такая вот магия числа. Дизайнеры создали интересный логотип-пирамиду, которая раскладывается на множество «деталей». Бренд появился на футболках, кепках, кружках, уличной рекламе и даже на местных автобусах.

Каким должен быть брендовый самарский сувенир

У нас в городе продвигают бренд «Самара космическая», хотя пока не так успешно, как задумывалось изначально. Но вот сувенир в виде ракеты-носителя «Союз», по информации продавцов гостевого ассортимента, расходится очень хорошо. Прежде всего как бизнес-подарок. А сейчас одна из самарских фирм создает целую «ракетную» линейку товаров.

Школа практиков

Один из самых известных наших практиков по изготовлению сувенирной продукции с местной символикой — руководитель проекта «Ремесла Самарской губернии» Ольга Беляева. В ее фирме есть небольшой штат дизайнеров, производственная база. Опыт нарабатывали и в «Городе мастеров» во время Чемпионата мира по футболу. Беляева стала одним из ведущих областного семинара-практикума и расставила точки над «i», каким в идеале должен быть наш местный сувенир, чтобы он стал ярким символом территории, работал на узнаваемость Самарской области и хорошо раскупался.

Каким должен быть брендовый самарский сувенир

Такой подарок обязательно должен быть позитивным, образцы продукции, навевающие грустные мысли, отдыхающие игнорируют. Сувенир должна сопровождать увлекательная история, легенда — например, приехал гость в Ширяево на фестиваль «Жигулевская вишня» и увезет оттуда то, что вызывает у него ассоциации именно с этим событием. Сувенир обязательно должен иметь разумную цену — дорогие подарки раскупаются редко, только если это действительно истинные образцы художественного творчества, авторские высокопрофессиональные работы. Очень хорошо расходятся линейки товаров. Например, керамическая тарелка с видом храма Георгия Победоносца, с ним же — глиняный колокольчик, кружка, магниты. Из этой линейки каждый выберет то, что ему по нраву и по деньгам. По опыту, очень хорошо работает двуязычная надпись на сувенире, что он собой представляет, кто его автор, где изготовлен.

В последнее время гости, много где бывающие, стараются выбирать подарки функциональные. Например, во время прежнего визита в Самару приобрели модель ракеты-носителя «Союз», а теперь в «космической» линейке появилась смешная шкатулочка, которую авторы в шутку называют «гравицапой». В нее можно положить любую мелочь.

Беляева раскрыла еще пару профессиональных секретов. На ура расходятся те подарки, в месте продажи которых организованы мастер-классы по изготовлению самых простых аналогов. Тех же глиняных тарелочек или тряпичных кукол в национальной одежде народов, населяющих край. Кто посидел за гончарным кругом, сшил из лоскутков куклу-оберег, тот точно приобретет у мастера высокопрофессиональный образец. И еще условие. Подарок должен быть удобно и красиво упакован, поскольку ему предстоит переезд вместе с хозяином. Упаковке до последнего времени внимания почти не уделяли, и только теперь в Самаре начали изготавливать коробочки, пакеты, выпускаемые под конкретный товар. На упаковке — еще одно напоминание о Самаре, так что эффект двойной.

Ходовой товар сувенирных лавок — магниты. Самарский автор Людмила Логинова уже много лет делает их маленькими произведениями искусства. Написала множество видов старой Самары, вместе с дизайнером вложила эти миниатюры в обрамление в стиле резных деревянных наличников. Такие магниты разъехались уже по многим городам страны и мира.

— Я за то, чтобы наши сувениры были «некитайскими», — говорит мастер. — Давайте преподносить гостям высокие образцы. Чтобы они увозили с собой дух красоты и утонченности нашей Самары.

Ориентир на мировые запросы

Для многих стала откровением информация главы Ассоциации предпринимателей Самарской области «Продвижение» Алевтины Марсажановой, которая занимается продажами гостевой продукции. Что активнее всего раскупалось во время игр ЧМ-2018 в Самаре? Как выяснилось, не товар с самарскими логотипами и видами, а матрешки и шапки-ушанки. Потому что в мире знают именно эти давно раскрученные российские бренды.

Какие маркетинговые ходы можно предпринять, учитывая подобные запросы иностранцев, от которых они упорно не хотят отступать? Один из самарских авторов догадался надеть на матрешку юбочку с вышитым национальным орнаментом. Деревянная кукла ушла сразу, влет. Так почему бы Самаре космической не посадить ту же матрешку на ракету, не вышить на шапке-ушанке название нашего волжского города? За деньги гостя — любой каприз. Тем более что получиться это может действительно красиво и весело. Ведь взяла же сейчас одна из самарских фирм заказ на изготовление матрешек для Оренбургской области, которые будут, естественно, в знаменитых пуховых платках.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации