Для детской больницы Ивановой построят новый хирургический корпус

21.04.2019

132

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Для детской больницы Ивановой построят новый хирургический корпус

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Самаре стартовало обновление детских больниц, поликлиник.

Например, уже в 2019 году начнут проектно-изыскательные работы для реконструкции областной детской больницы имени Ивановой.

Учреждению требуются новые площади. Поэтому на территории больницы планируют возвести хирургический корпус на 278 коек. Он будет соединен с главным зданием переходом.

Чтобы реализовать проект, привлекут средства областного и федерального бюджетов. Средства на проектирование объекта уже заложены. Об этом рассказала главный врач больницы Ольга Галахова во время визита в учреждение членов комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы.

— Больница обслуживает около 50 тысяч детей в год. В здании тесно, площадей не хватает. Поэтому мы планируем возвести новый корпус. Этим вопросом мы занялись еще в 2013 году, однако из-за недостатка финансирования проект заморозили. Теперь появился шанс на софинансирование со стороны федеральных властей, — отметила Галахова.

По ее словам, в проекте предусмотрены современные операционные, полноценное диагностическое отделение и отделение онкогематологии. В корпусе будут палаты со стерильным воздухом, который необходим детям после химиотерапии или пересадки костного мозга.

— Новый корпус наконец позволит производить в Самаре операции по пересадке костного мозга. Сейчас мы отправляем пациентов в столицу. К сожалению, федеральные центры не справляются с потоком со всей России. Из-за этого формируются очереди, а ожидание иногда смерти подобно для таких детей, — уточнила главврач.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В рамках национального проекта «Здравоохранение» на закупку нового оборудования для больниц и поликлиник региона в 2019 году выделили 291,5 млн рублей. На эти средства приобретут 24 единицы медицинского оборудования для 14 учреждений здравоохранения. В 2020 году на эти цели выделят еще 290 млн рублей.[/box]

— Реализация национального проекта «Здравоохранение» — это самая важная на сегодняшний день задача, — говорит председатель комитета губдумы Марина Сидухина. — Депутаты лично приехали в больницу имени Ивановой, чтобы осмотреть отделения. Сейчас условия действительно стесненные. Учреждению с таким большим потоком пациентов, конечно, необходим хирургический корпус. Проектно-сметная документация будет готова в 2019-м. Надеюсь, строительство начнут в 2020-2021 годах.

Она добавила, что в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» выделяют дополнительные деньги на материально-техническое оснащение больницы. Только за последнее время для учреждения закупили девять единиц медицинского оборудования.

Семья счастлива только тогда, когда здоровы дети. Поэтому мы наращиваем усилия по строительству и модернизации детских медучреждений. Две новые поликлиники для ребят проектируются в Октябрьском и Советском районах Самары. В этом году минздраву необходимо подготовить проекты для областной больницы имени Ивановой и детской инфекционной больницы. Действующие детские поликлиники также будут переоснащаться. В 2019 году мы сделаем акцент на так называемом «тяжелом» оборудовании. Будут закуплены аппараты МРТ и рентгеновские комплексы, чтобы детей не возили во взрослые поликлиники и стационары Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации