В Самаре открылась крупная выставка работ четырех современных художников

21.04.2019

92

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылась крупная выставка работ четырех современных художников

В галерее «Новое пространство»  столкнулись несколько живописных стилей.

Там начала работать крупная выставка живописи и дизайнерских работ четырех современных художников. Ее название символично. Квадрига — это древнеримская повозка, запряженная четырьмя лошадьми. Каждая их них с собственным норовом. Однако выполняют они вместе одно действие — несут возничего вперед. Так и художники. К какому бы жанру живописи они ни обратились, их главная задача — пробудить в зрителе чувства и эмоции, воззвать к его сердцу, затронуть сокровенные струны, которые зазвучали бы в унисон с настроением картины.

Участники выставки — люди одного поколения, у них одна школа, одни преподаватели. А вот в своей сознательной творческой жизни избрали разные направления. Сергей Беляев — реалист, Алексей Колесов — символист, Павел Пашкин — авангардист, Ирина Тулинцева — абстракционист. Два года назад, когда только начиналась подготовка к выставке, авторам дали домашнее задание: написать работы в определенных жанрах (автопортрет, натюрморт, композиция, пейзаж) и на определенную тему. Можно констатировать, что мастера справились с заданием, представив в результате яркие, зачастую наполненные иронией и мягким юмором картины.

Работы Беляева, Колесова, Пашкина и Тулинцевой совершенно не похожи друг на друга. На выставке они перемежаются, что добавляет непредсказуемости в путешествие посетителей по экспозиционному пространству. И только зрителю дано здесь понять, что происходит при столкновении четырех не похожих друг на друга живописных языков. Интересно увидеть, как одна и та же тема раскрывается в разных художественных стилях. И какие средства для этого применены.

В Самаре открылась крупная выставка работ четырех современных художников

Фотофабрика Семьи Сенько

В Самаре открылась крупная выставка работ четырех современных художников

Фотофабрика Семьи Сенько

Выставка пользуется большой популярностью. Сюда часто приходят и ученики этих четырех интересных художников. Здесь их учителя с гораздо большей убедительностью, чем в классе, иллюстрируют положения учебников по теории живописи. Развеска картин по жанрам, «домашние задания» и воссозданный галеристами уголок мастерской переносят их в знакомую уютную учебную и одновременно творческую атмосферу.

По традиции во время работы выставочного проекта в галерее проходят лекции и мастер-классы. 23 апреля Павел Пашкин приглашает на занятие: «Представь! Портрет-настроение (акрил)».

Выставка продлится по 26 апреля.(16+)

Светлана Данилова, руководитель галереи «Новое пространство«:

— Мы намеренно сталкиваем в одном галерейном пространстве четыре живописных стиля, которые заметно отличаются друг от друга. Как обычно, мы ставим перед собой и перед экспонентами сложные, амбициозные задачи. Зато зрители смогут увидеть, как одна и та же тема раскрывается в разных манерах и направлениях живописи. Неожиданный эксперимент? Тем интереснее результат!

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации