Как выполнять нацпроекты в масштабе городов и сел

18.04.2019

58

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

Как выполнять нацпроекты в масштабе городов и сел

В среду, 17 апреля,  в универсальном комплексе «МТЛ Арена» состоялся областной форум, приуроченный ко Дню местного самоуправления. В нем приняли участие около полутора тысяч человек — представители органов государственной власти и МСУ, депутаты, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждали реализацию национальных проектов на территории региона и участие муниципальных образований в этой работе.

— Местное самоуправление — это наиболее близкий к жителям уровень власти. Его работа напрямую влияет на повседневную жизнь людей, — сказал губернатор Дмитрий Азаров. — Сегодня «живой» запрос граждан на деятельное участие в жизни своего микрорайона, муниципалитета очевиден. Неравнодушных людей у нас становится все больше и больше. Это придает местному самоуправлению серьезный импульс развития.

Азаров отметил, что сейчас задача муниципалитетов — активно участвовать в реализации нацпроектов и вовлекать в этот процесс граждан.

— Роль муниципалитетов, местных органов власти в воплощении нацпроектов велика. При всей масштабности они детально расписаны по годам и по конкретным территориям. Они не приходят абстрактно в Самарскую область, а реализуются в конкретном населенном пункте, — сказал губернатор. — Людям важны не общие цифры, а конкретика, наглядные примеры. То, что они сами могут реально увидеть, пройти, ощутить улучшения в своей жизни. Это новые рабочие места, качественное благоустройство дворов и парков, общественных пространств, отремонтированные дороги, вежливое обслуживание и устранение очередей в поликлиниках.

Как выполнять нацпроекты в масштабе городов и сел

В течение всего дня работали тематические секции: «Человеческий капитал», «Культура», «Развитие инфраструктуры» и «Экология». На пленарном заседании представители каждой из них рассказали о выработанных идеях.

На «Человеческом капитале» говорили, например, об улучшении качества жизни пожилых людей. Председатель губернской думы Геннадий Котельников поддержал многие из предложений, связанных с модернизацией системы здравоохранения.

Участники секции «Культура» предложили больше ориентироваться на молодежную аудиторию. Говорили об открытии культурных центров в небольших муниципалитетах.

На «Развитии инфраструктуры» говорили, что надо усилить работу по перекладке аварийных сетей и переселению граждан из ветхого жилфонда. Это можно сделать, активно участвуя в федеральных программах. При реконструкции магистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участники форума рекомендовали обязательно учитывать мнение ГИБДД, согласовывать с инспекцией планы по развитию и ремонту улично-дорожной сети.

Как выполнять нацпроекты в масштабе городов и сел

На секции «Экология» рассматривали вопросы охраны окружающей среды, борьбы с загрязнением воздуха. Также было предложено создать областной экологический совет при губернаторе.

Отдельно обсуждали новую систему обращения с отходами. Азаров напомнил, что сбор и утилизация мусора — это полномочия местных органов власти в соответствии с действующим законодательством.

Как выполнять нацпроекты в масштабе городов и сел

— У меня такое ощущение, что главы муниципальных образований об этом забыли. Они считают, что появился региональный оператор, и он со всеми задачами справится без их участия. Но это заблуждение, — отметил губернатор. — Мы и перевозчиков оставили тех же, в отличие от других регионов. И вдруг допускаются нарушение экологического законодательства, сбои вывоза отходов. Это никуда не годится!

По итогам форума была выработана резолюция. Местной власти рекомендовали взять на вооружение озвученные на форуме идеи и предложения, которые призваны способствовать реализации нацпроектов. Строительство дорог, благоустройство общественных пространств, развитие инфраструктуры, привлечение квалифицированных кадров. Все эти задачи будут решаться при реализации нацпроектов.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Проекты город

В Кировском районе завершили благоустройство пяти дворов

Обновили проезды, тротуары, пешеходные площадки, а также обустроили новые детские и спортивные площадки.

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации