Как горящий Нотр-Дам напомнил о наследии Самары

18.04.2019

98

Автор: Илья Сульдин

Как горящий Нотр-Дам напомнил о наследии Самары

Пламенеющий шпиль собора Парижской Богоматери ярко осветил весь мир. Заставил миллионы людей во всех уголках планеты не просто заливать в социальные сети красиво-тревожные фото, а задуматься о наследии и памятниках. Нет нужды повторять всю риторику последних дней. Важность сохранения памятников и наследия никто не отрицает.

Просто некоторые считают, что церковь «Нашей Дамы» как мировой символ заслуживает спасения, в отличие от местных памятников и прочих наследий. А некоторые утверждают, что своя настоящая память важнее частично фальшивой французской.

«Почему фальшивой?» — спросите вы их. «Потому что химеры на крыше появились в 1850 году. Их придумал Эжен Виле-Дюк — большой мастер «реставрации», а точнее, имитации старины», — ответят они. Да-да, знаменитые горгульи на Нотр-Даме — это не средневековье. Они ровесницы самарского Вознесенского собора, стоящего на улице Степана Разина.

Память настоящая или придуманная? Наследие истинное и что такое вообще «истинное»? Химеры и витражи, сделанные на Нотр-Даме «под Виктора Гюго», менее ценны, чем малопонятные широкой публике дубовые панели? Наверное, нужна была такая жертва со стороны великого символа человеческой культуры, чтобы люди задумались об этом всем — сохранении памяти, ее хрупкости и относительности. Праздник, отмечаемый 18 апреля, как раз про это, но без пылающего шпиля.

 

Праздник, который всегда рядом

Международный день памятников и исторических мест учрежден организацией ICOMOS при UNESCO. Это международная, неправительственная организация, занимающаяся вопросами сохранения наследия. В ее создании участвовали еще представители СССР, и сегодня ИКОМОС-Россия действует в 12 регионах, его президентом является академик Александр Кудрявцев.

Праздник был учрежден, чтобы привлечь внимание мировой общественности к вопросам сохранения наследия. Впервые отмечен на международном уровне 35 лет назад. Сейчас День всемирного наследия можно по праву назвать всемирным праздником, мероприятия проходят более чем в 80 странах.

Как горящий Нотр-Дам напомнил о наследии Самары

Екатерина Елизарова

В рамках Дня всемирного наследия проводят конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия. Для обычных граждан в некоторых странах 18 апреля — это день, когда музеи можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно. Ночь наследия в музее. Посетителей пускают в архитектурные комплексы и исторические здания, которые в обычные дни закрыты для посещения.

У нас в музеи даром пока не пускают, но сегодня в помещении театра «Самарская площадь» состоится праздничное мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест. Подведут итоги работы по сохранению историко-культурного наследия Самарской области. В собрании примут участие представители региональной организации Союза архитекторов России, профессиональные реставраторы, археологи, представители министерств и ведомств.

Также будут подведены итоги открытого регионального конкурса «Архитектурное наследие» среди обучающихся образовательных организаций Самарской области в возрасте от 8 до 18 лет. В Самаре, как видим, тоже празднуют, но что же касается реального спасения гибнущих объектов, здесь дела у наших памятников не так хороши, как у «Нашей Дамы».

 

История с географией

Если вспомнить об истоках праздника, то получится, что они очень созвучны сегодняшней дискуссии «после Нотр-Дама». Праздник был учрежден в Тунисе, в 1982 году, когда вопросы сохранения наследия в большинстве стран мира были не очень. И замысел организаторов как раз в этом и состоял — показать, что наследие разных стран, независимо от культур и эпох, одинаково важно и ценно.

Применительно к сегодняшней ситуации — хорошо бы, чтобы сердце обрывалось у нас не только от вида рушащейся крыши собора в Париже, но и от вида обрушенной крыши хоральной синагоги в Самаре. И деньги жертвовать не только на мировое наследие, но и на свое.

Как горящий Нотр-Дам напомнил о наследии Самары

Екатерина Елизарова

Есть, кстати, принципиальная разница в значении смысла слова «наследие» в русском и, например, французском языках. В нашем корень «след» происхождение понятно. А вот французское слово patrimoine относится напрямую к латыни и обозначает «наследство отца» и восходит к слову patria — родина. То, что без вариантов переходит от отца к сыну. Вот что такое «наследие», и в этом его значение. Понятно, что в этом понимании, извините, господа космополиты, Нотр-Дам к нашему patrimoine не относится.

 

Самара в ICOMOS

Как изменить эту ситуацию? Вопрос непростой, хотя единственный кейс сотрудничества ICOMOS и Самары, о котором надо вспомнить в праздничный день, был очень удачным. И может быть применен еще раз.

В ICOMOS узнали о Самаре и ее проблемах благодаря Виталию Стадникову и его усилиям по спасению Фабрики-кухни. Виталию удалось не просто заинтересовать экспертов организации нашим зданием, но и включить его в доклад ICOMOS «Наследие под угрозой».

В этой хорошо изданной солидной брошюре, фактически под эгидой ООН, фигурировала Фабрика-кухня. Нельзя сказать, что именно эта публикация повлияла на перелом в общественном отношении и в отношении государства. Но когда вслед за ICOMOS про нашу Фабрикукухню написали ведущие мировые СМИ, а потом еще и российский Forbes, стало понятно, что просто так снести Фабрику уже не получится. А ведь такой риск был. Потом было много разного, но доклад ICOMOS очень сильно помог Самаре.

Как горящий Нотр-Дам напомнил о наследии Самары

Екатерина Елизарова

В 2022 году в здании Фабрики-кухни откроется первый в России филиал Государственной Третьяковской галереи. Вот для этого и надо праздновать 18 апреля, поддерживать сохранение и защиту памятников. Лучше бы здесь, но и на восстановление Нотр-Дама тоже пожертвовать не грех. Париж, как известно, стоит мессы.


Должны ли жильцы старинных самарских особняков спасать архитектурные памятники


 

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации