Победителем «Веснушки-2019» стал колледж сервисных технологий и дизайна

18.04.2019

121

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

В Доме офицеров прошел гала-концерт студенческого фестиваля «Веснушка-2019».

География творческого соревнования в этом году расширилась. В 2017 году номера представили 16 учебных заведений, в 2018 году 19, а на этот раз — уже 25 ссузов. Студенты съехались со всей области — из Самары, Тольятти, Нефтегорска, Богатого, Сергиевска, Кинеля, Сызрани, Чапаевска, Жигулевска и сел Домашка, Обшаровка и Хворостянка.

— «Веснушка-2019» объединила рекордное количество участников, — говорит директор Самарского дома молодежи Дмитрий Кривов. — В рамках фестиваля мы провели 15 концертов. Всего выступило больше тысячи студентов. Зрителями стали около 8 тысяч человек. Растет и уровень выступлений. Это отличная возможность для ребят показать себя. Возможно, для кого-то актерское мастерство, танцы или вокал станут делом жизни.

Гала-концерт составили из 14 номеров, которые объединила сюжетная линия о любви. По задумке авторов, главный герой знакомится в социальной сети с девушкой, которая приглашает его в театр. Молодой человек приходит на место встречи, однако не находит там свою подругу. Он начинает поиски. В этот момент зрителей переносят в мир театра. Сначала — балет «Лебединое озеро». Затем на сцене появляются пары, которые исполняют чувашский танец «Хумарла» в национальных костюмах. Постепенно раскрываются и другие направления: современные танцы, эстрадный вокал и даже такой жанр, как клоунада.

[tie_slideshow]

[tie_slide]Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

[/tie_slide]

[tie_slide]Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

[/tie_slide]

[tie_slide]Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

[/tie_slide]

[tie_slide]Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

[/tie_slide]

[tie_slide]Победителем "Веснушки-2019" стал колледж сервисных технологий и дизайна

[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Студенты постарались привнести в сценки с героями много юмора. Для этого они внедрили в сюжет романтические отношения второстепенных героев — гардеробщицы и охранника. Роль веселой работницы театра исполнила студентка Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Юлия Минаева. Она учится на повара-кондитера. Творческая жизнь настолько затянула девушку, что она планирует совмещать выступления на сцене и работу по специальности.

— Практикуюсь в актерском мастерстве с первого курса. У нас в колледже даже есть своя команда КВН. Вместе с ребятами принимаю участие в различных лигах. Несколько раз мы становились финалистами. В будущем планирую развивать свои артистические навыки, — рассказала Юлия.

По словам девушки, она кропотливо работает над каждым выступлением. Постановкой занимается режиссер, который задает студентам тему. Целый месяц молодые люди проводят за репетициями, продумывают сценарий и образы. Благодаря упорству и труду команде колледжа удалось попасть на гала-концерт. Преподаватели с пониманием отнеслись к внеурочным занятиям студентов.

Член жюри, режиссер Игорь Кузнецов, который оценивает участников фестиваля уже третий год, отметил, что учащиеся ссузов не перестают удивлять.

— Раньше была популярна военная тема, сейчас же только весна и любовь. Ребята просто фонтанируют идеями. Несмотря на сложный учебный график, молодые люди находят время для посещения мастер-классов, которые шли в рамках «Веснушки-2019». Для нас важно не просто оценить их работу, но и объяснить, как можно избежать ошибок и сделать лучше, — сказал Кузнецов.

У участников гала-концерта есть возможность попасть на Всероссийскую студенческую весну. В этот раз шанс выйти на федеральный уровень получили пять номеров. Они отправились на областной конкурсный день — выступать наравне с ребятами из вузов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Победители фестиваля
Первое место — Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.
Второе — Самарский энергетический колледж.
Третье — Самарский многопрофильный колледж имени Бартенева.
Специально для новичков жюри добавило номинацию «Прорыв года». Это звание досталось Богатовскому профессиональному училищу. [/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации