Самарские книголюбы готовятся к «Библионочи»

17.04.2019

93

Автор: Виктория Анистратова

Самарские книголюбы готовятся к "Библионочи"

В субботу, 20 апреля, пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2019». Официальная тема этого года — «Весь мир — театр».

6+

Самарская областная универсальная научная библиотека

Начало в 18.00


Гости библиотеки почувствуют себя героями документального спектакля. Центром акции здесь станет спектакль-променад по мотивам документальной пьесы «Экземпляры» известного драматурга Сергея Давыдова. В реальной обстановке читального зала актеры театра «Город» представят вниманию зрителей образы современных библиотекарей. Спектакль проведут дважды: в 19.00 и 21.00.

Параллельно с документальным спектаклем в научной библиотеке будут работать площадки. С 19.00 до 20.00 в галерее «Новое пространство» посетители смогут поучаствовать в «Что? Где? Когда?».

С 19.00 до 20.00 пройдет мастер-класс по сценической речи от педагога и режиссера-постановщика Марины Сурковой.

С 20.00 до 22.00 музей игры «Интерактив» научит маленьких читателей приемам, которыми пользуются в театре теней.

С 19.00 до 20.00 — лекция «Культура как фактор социальных изменений и область творчества» профессора Владимира Ионесова.

В 18.00 в отделе редкой книги начнется каллиграфический перформанс-реконструкция уникального манускрипта «Самарской рукописи» под руководством мастера Николая Воронина.

С 18.00 будут работать выставки изданий:

  • выставка-инсталляция «Гоголь театральный» к 210-летию со дня рождения Гоголя — отдел читальных залов (2 этаж);
  • выставка краеведческих изданий «Театральная губерния» — краеведческий отдел (2 этаж);
  • выставка изданий «Страницы театральной драматургии: от замысла к книге» — многофункциональный зал (2 этаж);
  • выставка научно-популярной и художественной литературы «Великие пьесы театрального гения» к 455-летию Уильяма Шекспира — отдел литературы на иностранных языках (3 этаж).

 

Самарская областная юношеская библиотека

Начало в 18.00


В 18.00 — акция «Театр и книги». Мероприятие начнется с костюмированного дефиле перед входом в юношескую библиотеку.

В 19.00 — косплей-дефиле от Клуба подготовки представит образы из таких произведений, как «Игра Престолов», «Властелин колец» и другие.

В 19.30 — презентация сборника раскрасок по мотивам художественных произведений от творческого объединения «Художественная мастерская», торжественное награждение авторов.

В 20.00 — выступление сольного проекта «Пой me» самарского музыканта Владимира Макарова. В это же время пройдет презентация молодежного проекта Arte Del Teatro и мини-презентация Messy Mind от студии комиксов.

В 21.00 в большом зале библиотеки состоится прослушивание мюзикла «Три мушкетера» Дунаевского. Одновременно с этим будут проходить сюжетно-ролевая игра «Мафия» от игротехнического клуба «За гранью» и видео-прослушивание «Театр у микрофона».

В 22:30 — актриса театра «Лицом к лицу» Галина Михайлова прочитает отрывок из моноспектакля «Синяя кошка».

В 23.30 в юношеской библиотеке стартует театральный lounge.

 

Самарская областная детская библиотека

Начало в 18.00


В 18.15 — для детей в возрасте от четырех до восьми лет начнется представление театральной студии «Ас-соль» «Телевизионный театральный репортаж «Кошкин дом», а для ребят в возрасте от восьми до двенадцати лет сотрудники библиотеки покажут спектакль театра бумажной куклы «Топотушки».

В 19.00 и 19.30 — представление для детей от четырех до семи лет в исполнении кукол настольного театра «Живая сказка».

С 19.15 до 20.00 — мастер – класс «Полосатый жираф» для детей в возрасте от семи до двенадцати лет. Посетители смогут увидеть уже готовые миниатюры и сами разыграют небольшие представления.

В 20.00 в библиотеке начнется традиционное чтение в темноте с фонариком.

На протяжении всего вечера будут работать творческие площадки: мастер-класс по сценической речи, представление фокусника, «Фотозона», «Аквагрим», площадка для создания арт-объекта «Мой маленький театр».

Для взрослой аудитории будет работать выставка от Музея Рязанова «А не замахнуться ли нам на У. Шекспира».

 

Самарской областной библиотеки для слепых

Начало в 20.00


Вечер пройдет на территории Загородного комплекса «Циолковский» (Самарская область, Красноярский район, Жареный бугор, автодорога Самара-Ульяновск, 61 км) и соберет читателей из обособленных структурных подразделений библиотеки для слепых Самарской области, гостей из Ульяновской и Оренбургской областей.

В рамках акции состоится литературный бал с танцами под музыку XIX века и пройдет фотосессия в костюмах, подготовленных участниками фестиваля к спектаклю «Горе от ума». Открытый микрофон предоставит возможность почитать любимые стихи русских поэтов XIX века.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации