В Самарской области за продажу электронных сигарет школьникам планируют штрафовать

16.04.2019

62

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области за продажу электронных сигарет школьникам планируют штрафовать

Во вторник, 16 апреля, в Самарской губернской думе прошло заседание комитета по промышленности, предпринимательству и торговле.  

Депутаты рассмотрели новый законопроект. Глава Самары Елена Лапушкина предложила запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Сейчас этот вопрос законодательство не регулирует. Поэтому школьники без каких-либо проблем покупают электронные сигареты и «курят» в общественном транспорте и на улицах. По данным экспертов, которые представили в губернской думе, воздействие никотина, в том числе через электронные сигареты, негативно влияет на развитие мозга. При этом такие устройства усиливают воздействие никотина и других токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих.

Подобные запреты уже действуют в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, а также в Приморском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге.

В Самарской области за продажу вейпов школьникам продавцов предлагают штрафовать. При первом нарушении сумма будет составлять для граждан — от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей,  для юрлиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

При повторном нарушении суммы штрафов увеличат. Граждане должны будут заплатить до 5000 рублей, должностные лица — до 30 000 рублей, юридические лица — до 100 000 рублей.

Депутаты решили поддержать данный законопроект. Его направят в правительство Самарской области, региональную прокуратуру, органы местного самоуправления и ГУ МВД России по Самарской области.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации