Незаконную свалку на территории «Самарской Луки» планируют рекультивировать

16.04.2019

100

Автор: Виктория Анистратова

Незаконную свалку на территории "Самарской Луки" планируют рекультивировать

В понедельник, 15 апреля, к месту незаконной свалки в селе Рождествено прибыла специальная комиссия для оценки ситуации.

В ее состав вошли представители министерства лесного хозяйства Самарской области, управления регионального Росприроднадзора, Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Волжского района, нацпарка «Самарская Лука», администрации Волжского района. Также на место прибыли общественный инспектор по охране окружающей среды и представитель «Экостройресурса».

Видео с места свалки опубликовала жительница Рождествено в воскресенье, 14 апреля. В этот же день министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Ларионов сообщил, что ситуацию взяли на контроль.

Как выяснили члены комиссии, свалка существует с 80-х годов прошлого века и образована, в основном, коммунальными отходами жителей Рождествено. Причины ее возникновения — транспортная удаленность села и отсутствие условий для организованного сбора отходов. Земли, на которых расположена свалка, входят в границы национального парка «Самарская Лука».

Администрации Рождествено посоветовали оградить территорию несанкционированной свалки, чтобы предотвратить разнос отходов, обваловать территорию и совместно с регоператором по обращению с ТКО организовать сбор и вывоз отходов с территории села.

Из-за длительного бездействия в организации вывоза мусора представителям администрации Волжского района рекомендовали привлечь виновных к ответственности. Также им предложили оформить заявку на рекультивацию территории свалки по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщили в пресс-службе областного правительства.

Добавим, что после 2021 года в районе Рождествено планируют построить сортировочно-перегрузочный комплекс с площадкой сезонного накопления отходов.

Фото обложки twitter.com/Ekateri31348429

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации