Самарцев учили готовить обед по-алжирски

14.04.2019

185

Автор: Татьяна Гриднева

Самарцев учили готовить обед по-алжирски

В культурно-лингвистическом центре «Альянс Франсез Самара» прошел мастер-класс.

Алжир испытал в свое время влияние римлян, финикийцев и французов. А населяют ее арабы, берберы. Поэтому и кухня их необычная.

Учил готовить обед по — алжирски самарский повар Евгений Косяков. Он принял в этом году участие в конференции, посвященной фестивалю «Вкус Франции» в Москве. И даже был удостоен права приготовить банкет на столичном приеме в посольстве Пятой Республики.

Кулинар решил сделать героем своего мастер-класса в Самаре почти неизвестную европейцам, однако одну из самых распространенных культур Востока — нут, или турецкий горох. Его можно найти и в наших магазинах.

Самарцев учили готовить обед по-алжирски

vk.com/afsam

Обжаренные зерна нута заменяют кофе, из него готовят знаменитые хумус и фалафель. Но чтобы правильно приготовить его, нужно знать две хитрости. Горох следует замачивать не менее чем на четыре часа перед готовкой, а затем варить в воде без соли.

Нут снижает уровень холестерина, предотвращает ожирение печени и улучшает ее работу благодаря содержанию в семенах растения большого количества гепатопротектора метионина. Укрепляет костную ткань из-за высокого содержания в нем кальция и фосфора. В ней столько растительного белка, что он может заменить вегетарианцам мясо.

Евгений рассказал, что в качестве закуски в Алжире часто используют хумус. А это по-арабски и есть турецкий горох. Готовят его из отваренного нута, смешанного с тахинной пастой или перемолотыми зернами кунжута, растолченной зирой и другими специями, оливковым маслом и небольшим количеством оставшейся при варке воды. Делают это в блендере до тех пор, пока масса не станет гладкой и блестящей. Подают в пиале с гренками и свежими овощами.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Ингредиенты для приготовления хумуса

• горох нут (сухой) — 300 граммов

• семена кунжута (по вкусу) — 30 — 100 граммов

• зира — 0,5 чайной ложки

• чеснок — 2-3 зубчика

• сок лимона (по вкусу) — 4 — 7 столовых ложек

• оливковое масло • соль[/box]

Нут широко используется алжирцами в различных видах супа — шорпе. Она готовится на бараньем бульоне, в который кладутся предварительно замоченный нут, крупно нарезанный картофель, морковь, очищенные от кожуры и нарезанные помидоры, болгарский перец и немного жгучего. Перед окончанием варки добавляют нарезанное кусочками мясо, растертые в ступке специи — зиру и кориандр, украшают готовое блюдо зеленью петрушки и кинзы.

Самарцев учили готовить обед по-алжирски

vk.com/afsam

В качестве горячего Евгений Косяков предложил попробовать особое блюдо — эль хам лалу. Его готовят на свадьбу или на пир, посвященный оконча нию поста. Это разновидность любимого берберского кушанья — кускуса. Оно состоит из мясной подливы и отдельно запаренной крупы, приготовленной из крупно и мелко помолотой пшеницы, скатанной в виде крошечных шариков.

Как самим приготовить эль хам лалу? В глубокой сковороде поджарьте на оливковом или кунжутном масле нарезанную кусочками баранью мякоть. Добавьте много моркови, красного лука, вареный нут. Они в итоге должны образовать пюре. А в конце тушения добавьте нарезанные кусочками фрукты: финики и инжир. Сдобрите специями — кумином, черным и красным перцем, которые отобьют излишнюю сладость, а также растолченным кориандром. Подливой поливают запаренный кускус, украшая очищенными от семян и пленок дольками апельсина, разрезанными пополам виноградинами.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации