На перекрестке у парка «Дружба» предлагают сделать «островки безопасности»

11.04.2019

95

Автор: Светлана Келасьева

На перекрестке у парка "Дружба" предлагают сделать "островки безопасности"

Перекресток улиц Гагарина и Советской Армии является одним из наиболее аварийных в Самаре.

В 2017 году там было зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 10 человек, в 2018-м — восемь аварий, 12 человек получили ранения.

Среди причин происшествий в сводках Госавтоинспекции чаще всего называют отсутствие дорожных знаков, а также плохую различимость горизонтальной разметки.

ГИБДД определила этот участок как аварийно опасный и подготовила предложения, как сократить ДТП. Их направили областным властям. Было предложено установить дополнительные левоповоротные секции светофора, ввести режим «всем красный», обустроить островки безопасности по улицам Гагарина и Советской Армии, установить над проезжей частью дублирующие дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, нанести горизонтальную разметку.

— Из перечисленных мероприятий в 2018 году нереализованным осталось лишь мероприятие, предусматривающее строительство островков безопасности по улицам Гагарина и Советской Армии, — сказал начальник отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Также в адрес министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области были направлены дополнительные предложения — по организации движения по Советской Армии со стороны Промышленности по трем полосам. По словам Гольдштейна, даже частичная реализация предложенных мер, а именно установка дорожных знаков 5.15.1 «Направления движения по полосам», позволила снизить аварийность на перекрестке.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства и экологии, в текущем году будут продолжены работы по организации движения по трем полосам по улице Советской Армии — для выделения дополнительной полосы движения «налево» будет нанесена дорожная разметка.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации