Палки в руки — и вперед. Что такое скандинавская ходьба

09.04.2019

121

Автор: Ирина Исаева

Палки в руки - и вперед. Что такое скандинавская ходьба

На улицах все чаще можно встретить людей разного возраста с, казалось бы, самыми обычными лыжными палками в руках. Куда они идут и зачем, рассказала инструктор по скандинавской ходьбе Светлана Золотарева.

— Светлана Владимировна, вы спортивный человек?

— Я с детства занималась в музыкальной школе, а разные виды спорта были дополнительным увлечением — лыжи, волейбол, плавание, велосипед. Не оставила тренировки и во время работы в Куйбышевском отделении Государственного научно-исследовательского института радио, а потом и на заводе авиационных подшипников — там я была заместителем начальника управления информационных технологий. Постепенно спортивная нагрузка уменьшалась. Работа за компьютером, дети, быт. Не до занятий. Правда, в обед, как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», играли в теннис. Но этого явно было недостаточно.

Палки в руки - и вперед. Что такое скандинавская ходьба

— Как дошли до скандинавской ходьбы?

— Три года назад в газете увидела объявление: в парке имени Гагарина формируют группы по обучению скандинавской ходьбе. Я пришла и на себе испытала ее эффективность. Сказать, что сильно уставала, ничего не сказать. Первые дни лежала пластом. При скандинавской ходьбе 92 процента мышц работают. Это было то, чего мне не хватало. После первой тренировки считала дни до следующей. Через год поехала в Крым: поняла, что могу покорить не только самарские улицы, но и горные вершины. Вернувшись из поездки, решила стать сертифицированным инструктором. Планирую продолжить обучение в Москве или Санкт-Петербурге.

— Этой технике надо учиться? Не просто взял лыжные палки в руки и пошел?

— Учиться, конечно, надо. Как плаванию, бегу, боксу. Раньше скандинавскую ходьбу называли «двигательной активностью». С этого года — по поручению, данному премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым минспорта, — она включена в реестр видов спорта. Это открывает новые перспективы для развития. Будут проводиться соревнования в разных возрастных категориях, от школьников до пенсионеров, открываться секции. Мы надеемся, что скандинавская ходьба станет более массовой. Доступнее уж ничего нет. А вложений не много: удобная обувь и особые палки, никак не лыжные.

Палки в руки - и вперед. Что такое скандинавская ходьба

— А какие?

— На первое время лучше взять телескопические — подобрать оптимальную высоту. Стоят они от 1,5 до 10-12 тысяч рублей. Дорогие — это уже профессиональные, легкие палки. Например, из карбона. В руке должна быть не петля, а перчатка-капкан, она называется «темляк». Позволяет правильно расслаблять кисть, переносить нагрузку с сустава на мышцы. Люди, которые пытаются заниматься этим видом спорта самостоятельно, могут вместо пользы принести вред организму. Я призываю всех, кто хочет попробовать себя в скандинавской ходьбе, посетить наш клуб «Доброходы», организующий занятия во всех парках города. Покажем, научим, посоветуем, какие палки купить, какую одежду надевать. В Самаре много инструкторов, а занятия бесплатные.

— Где вы проводите занятия?

— Каждую неделю два дня в парке имени Гагарина и два — около школы №154. Приходите на первую тренировку просто посмотреть: как правильно ходить, как чередовать руки и ноги, как расслаблять кисть. Это не у всех получается. Только кажется, что взял палки и пошел. Нет, новичкам приходится потрудиться. И даже физически подготовленные люди поначалу устают. Поэтому новичкам дают небольшую нагрузку. Начинаем с нескольких минут. Освоив технику, можно ходить самостоятельно, около дома, на даче.

— Кто занимается скандинавской ходьбой?

— Ограничений по возрасту нет. Я всегда говорю тем, кто впервые посещает наши занятия: если вы можете дойти до аптеки, до магазина, то и тут сможете. В основном в наших рядах «те, кому за…». Активная физкультура небезопасна для пожилых и людей, ослабленных болезнью. А скандинавская ходьба — оптимальный вариант. Палки позволяют снять нагрузку с суставов, вы вроде бы просто идете, дышите, а при этом работают все мышцы.

Палки в руки - и вперед. Что такое скандинавская ходьба

Самому старшему «доброходу» 92 года, он прошел войну. Есть несколько человек около 40 лет, моложе — очень мало. А зря, в Финляндии, например, скандинавской ходьбой занимаются на физкультуре в школе. Она доступна всем. Много людей приходит после инсульта. С помощью занятий восстановление идет быстрее. Нормализуется уровень холестерина, сахара в крови.

Сейчас в нашем клубе около 1 000 человек. Мы путешествуем, выбираемся за Волгу. Ежегодно в сентябре проходит фестиваль скандинавской ходьбы на лыжной базе «Чайка». Приходите, приобщайтесь.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации