Где в Самаре прячут новогоднюю иллюминацию

08.04.2019

35

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Где в Самаре прячут новогоднюю иллюминацию

Ни одна зима в Самаре не обходится без многочисленных гирлянд и украшений на улицах. Каждый год горожан стараются удивить новинками. А куда исчезает все это волшебство, и что с ним происходит после демонтажа? Об этом нам рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

В 2019 году демонтаж начался поздно. Иллюминация оставалась на улицах до середины марта. Как только «Самарагорсвет» получает команду от городских властей, на места выезжают бригады рабочих. В первую очередь демонтаж стартует в отдаленных районах — Куйбышевском и Красноглинском. Сначала иллюминация попадает на территорию предприятия на улице Галактионовской, 9. Там проверяют, не вышло ли что из строя.

Затем объекты отвозят на склад в поселке Зубчаниновка. Там иллюминация хранится под охраной в большом ангаре. Пространство разделили дополнительными перекрытиями, чтобы можно было складывать фигуры в два этажа. Это связано с тем, что с каждым годом объектов становится все больше, требуется дополнительное место. Например, коллекция значительно пополнилась в 2018 году: власти заказали 36 новых световых артобъектов.

Где в Самаре прячут новогоднюю иллюминацию

Кроме того, для установки некоторых фигур необходимы постаменты из досок. Они помогают защитить конструкции от снега и излишне активных горожан. Стройматериалы тоже отвозят на склад.

Все начиналось с 10 световых фонтанов. Сейчас добавились арки, многочисленные инсталляции в виде птиц, животных, огромных елочных игрушек, матрешек, часов. Особенно заметно все это разнообразие на площади имени Куйбышева, где располагают резиденцию самарского Деда Мороза.

Наверняка многие видели украшение в виде звездного неба на улице Ленинградской. По словам Бобунова, идея создания такого объекта в Самаре принадлежит Дмитрию Азарову. Будучи мэром, он поручил соорудить светящиеся звезды над пешеходной зоной. Специалисты «Самарагорсвета» долго думали, как построить объект. Сначала гирлянды крепили на фонарные столбы, мастерили специальные стойки и вязали тросы. Однако конструкция была слишком низкой, поэтому она мешала снегоуборочной технике. Проблему решили, заказав пятиметровые металлические опоры.

Внешний вид украшений определяет само предприятие — важен не только дизайн, но и стоимость. Они должны быть не слишком дорогими и практичными. Например, «Самарагорсвет» отказался от покупки скульптур в виде символов года по восточному календарю. Змея, свинья или тигр простоит один сезон, а потом 11 лет пылится на складе. Нерационально.

Подготовка объектов начинается летом. Сотрудники «Самарагорсвета» заказывают необходимый дюралайт — шнуры со светодиодами — и запасные части, чтобы к осени отремонтировать всю иллюминацию. Также счищают ржавчину и обновляют краску на некоторых конструкциях.

Где в Самаре прячут новогоднюю иллюминацию

Одна из главных бед — вандализм. Поэтому фигурную иллюминацию огораживают сеткой. Бывают случаи, когда горожане просто отрезают светодиоды и уносят домой. Например, однажды неизвестный позаимствовал от фигуры «Домик» несколько метров гирлянды. Из-за этого произошло короткое замыкание, пришлось срочно ремонтировать объект.

В этом году предприятие не огораживало фигуры снеговиков с санями, чтобы прохожие могли сесть, сделать красивые фотографии. Нагрузка оказалась чрезмерной, нужен ремонт.

Кроме того, страдают украшения, расположенные вдоль дорог. Их могут задевать грузовики. Особенно урон ощутим на Волжском проспекте. Там решили убрать иллюминацию вдоль дороги.

Читайте также:

Своими глазами

Как в Самаре делают тесты на коронавирус

В Самарской области количество учреждений, которые проводят тестирование на коронавирус, приближается к десятку.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает секретный отдел Самарского госархива

10 марта архивисты страны отмечали свой профессиональный праздник.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает типография

Для жителей мегаполисов уже стали привычными рекламные щиты, перетяги, баннеры, брендированные автомобили и флаги, крупные буквенные конструкции на городских улицах, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации