Что происходило в Самарской губернии во время «чапанной войны». Часть 3

07.04.2019

397

Автор: Татьяна Гриднева

Что происходило в Самарской губернии во время «чапанной войны». Часть 3

«Чапанное восстание» — далекий эпизод Гражданской войны, продлившийся с начала марта по начало апреля 1919 года, до сих пор остается в памяти многих российских семей. Так что же в действительности произошло в то время?

Бабий бунт


Военно-революционные комитеты и штабы как чрезвычайные органы для борьбы с крестьянскими восстаниями создавались в городах, волостях и селах Самарской губернии. Для подавления бунтов большевики использовали войска Красной армии. В состав соединения, которое противостояло повстанцам Ставропольского уезда, вошли 1-й Самарский рабочий полк и 2-я интернациональная рота, в которой были мадьяры, вооруженные пушками и пулеметами.

Что происходило в Самарской губернии во время «чапанной войны». Часть 3

Лев Троцкий, выступая 6 апреля 1919 года в Самаре, подчеркнул, что «восстание крестьян в Поволжье — это грозное предостережение»

Сохранившиеся оперативные сводки и схемы боевых действий свидетельствуют о применении
жестких методов. Доведенные до отчаяния крестьяне в ответ также отчаянно сопротивлялись. В деревнях восставали даже женщины, стараясь защитить свои семьи, свое добро. В архивах Ульяновска есть свидетельства участников тех событий. Женщины с детьми выходили навстречу бойцам, умоляя не входить в деревню. Те старались обойти эти живые щиты и напасть на вооруженных мужиков с тыла.

Ожесточенное сопротивление экспедиция встретила в селах Старая Бинарадка и Еремкино. Там повстанцами командовала Ирина Филичкина, об отваге которой слагались легенды. Еще бы — она была бойцом знаменитого женского батальона, который прославился своими подвигами во время Первой мировой. Вернувшись в родную деревню, она не стала терпеть притеснений от новой власти. По воспоминаниям красноармейцев, Ирина «скакала на серой кобыле по Еремкинскому фронту и плетью гнала в бой отставших или трусивших мятежников».

Разгром мятежников


В ночь с 10 на 11 марта была произведена попытка поднять таковое же (восстание. — Прим. ред.) в самой Самаре. Взбунтовался 175-й полк и, разбив артиллерийские склады и разобрав бывшие там берданки, пытался поднять и другие части, и в первую очередь инженерный батальон моей армии. Призыв успеха не имел, и к 3 часам утра дело было ликвидировано. Из докладной записки командующего 4-й армией Михаила Фрунзе

10 марта отряд командира Шевердина получил подкрепление «численностью 600 человек пехоты и 60 человек кавалеристов при пяти пулеметах и двух трехдюймовых орудиях». И 13 марта Ставрополь был взят. Часть руководителей восстания расстреляли. Но коменданту Aлексею Долинину удалось бежать. Позднее под фамилией Шабанов он воевал в рядах красноармейцев против белополяков, прошел через сталинские лагеря, вернулся доживать свой век в родное село Ягодное.

«При подавлении движения, — докладывал Фрунзе Ленину, — убито пока, по неполным сведениям, не менее 1 000 человек. Кроме этого, расстреляно свыше 600 главарей и кулаков. Село Усинское, в котором восставшими сначала был целиком истреблен отряд в 170 человек, сожжено совершенно». На заседании Самарского губисполкома обсуждался вопрос о создании лагеря, в котором должны были ждать своей участи захваченные в плен повстанцы. Участники бунта подвергались судебным преследованиям. Их арестовывали, заключали в тюрьму, активистов и руководителей расстреливали.

 

 

Продолжение волнений


 

Основными причинами восстания надо считать три: во-первых, недовольство крестьян, в особенности более зажиточной части, хлебной монополией, а также установлением твердых цен на другие продукты, реквизициями скота и мобилизацией лошадей. Во-вторых, незакономерные, нетактичные и вообще неправильные действия властей и отрядов, присылавшихся из уездов и учинявших поборы, пьянство, побои и т.д. В третьих, наличие дезертиров… Выдержка из отчета агитатора Н.Г. Петрова о причине и ходе крестьянского восстания в Ново-Девиченской волости Сенгилеевского уезда

Несмотря на это, огонь крестьянской войны все еще вспыхивал в отдельных селах. 16 марта восстали Кинель-Черкассы. Во время проведения там партийной конференции продотряд забирал скотину со дворов и отгонял на бойню. На другой день возмущенные хозяева пришли освобождать своих коров-кормилиц. Отбив у охранников собственную скотину, восставшие направились на другой конец села, где продотрядовцы содержали животных, реквизированных ранее на хуторе Кожемякино.

В экспедиции против них приняли участие отряды Самарского Советского рабочего полка, Иваново-Вознесенского, Сергиевского продотрядов и отрядов железнодорожной обороны. В их состав входили 800 человек пехоты, взвод конницы, им были приданы три орудия и семь пулеметов.Срочным образом делегаты конференции сформировали отряд, который вступил в перестрелку с мятежниками. Узнав о произволе властей, начали бунтовать в Сергиевске и Кротовке. Соседи поспешили на выручку кинель-черкассцам. Местные власти арестовали 20 зачинщиков, а 17 марта пришла подмога — отряды милиционеров и коммунистов окружили мятежников. Но эти меры не помогли. Крестьяне захватили огнестрельное оружие, разгромив волисполком и управление милиции. Жестоко расправившись с коммунистами и милиционерами, не успевшими скрыться, восставшие избрали Комитет народной власти.

 

Горькая правда


Война докатилась и до дальнего Бузулукского уезда. Сохранилось донесение командира продотряда о том, что, когда его подчиненные хотели войти в церковь села Любимовка, на них набросились разъяренные женщины. Они чуть не растерзали «супостатов» голыми руками. Для подавления бузулукчан «через местный военный комиссариат и штаб Туркармии» посылались отряды. Они тоже не стеснялись в средствах.

Что происходило в Самарской губернии во время «чапанной войны». Часть 3

Суд над участниками крестьянских восстаний 1919 года

Помнят об этой трагедии и в нашей семье. Мой прапрадед, крестьянин Бузулукского уезда Прохор Панарин и его старшие сыновья после восстания были раскулачены и отправлены в ссылку. В Сибири они все, за исключением Григория, и сложили голову. А младший сын Прохора погиб еще раньше. Он был облит водой на морозе и оставлен умирать на вершине колокольни за то, что препятствовал разграблению церкви села Гаршино.

Так что голодный 1921 год моя прабабка, к тому времени вышедшая замуж и поэтому избежавшая ссылки, встретила одна с тремя детьми и кучей оставшихся от сосланных «братов»
племянников, которые один за другим умирали на ее глазах в Бузулукском детдоме. Всю
жизнь она молчала о трагедии своей семьи и сейчас была бы рада тому, что правда выходит наружу.


Что происходило в Самарской губернии во время «чапанной войны». Часть 2


 

Читайте также:

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 4 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 3 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 2

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации