Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты

06.04.2019

126

Автор: Жанна Скокова

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты

По прогнозу экспертов, в течение нескольких лет технологии телемедицины будут доступны не только в частных клиниках, но также интегрированы в систему обязательного медицинского страхования. В ближайшие годы на цифровизацию здравоохранения в России планируют потратить более 177 млрд рублей.

Держат дистанцию


По словам руководителя блока медицинского страхования «Росгосстраха» Галины Талановой, клиенты ее компании, которые пользуются услугами телемедицины, — это в основном люди в возрасте от 27 до 37 лет. Мужчины отнеслись к новой возможности консервативно и, например, в июне 2018 года дистанционно за медицинской помощью обращались редко. Но уже в августе около 37% обращений поступило от них.

Примерно 30% консультаций приходится на Москву, остальное — на другие регионы. Наибольшее число звонков — около 37% — поступило от жителей Центрального федерального округа. На втором месте наш, Приволжский.

— Чаще всего граждане обращаются за помощью к врачам общей практики, затем — к профильным специалистам, для взрослых пациентов наиболее востребованными оказались неврологи. Далее идут гинекологи, гастроэнтерологи, дерматологи, эндокринологи, отоларингологи, урологи и травматологи-ортопеды, — пояснила Таланова.

Медицина, как и многие другие отрасли, все больше уходит в «цифру». В частности, теперь можно получать и электронные рецепты.

 

Электронные рецепты


Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты

Новшество уже внедрили в ряде регионов. В основном им пользуются частные клиники. Возможность для этого появилась еще в прошлом году. Но буквально завтра, 7 апреля, процедура станет более четкой — вступит в действие приказ минздрава «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Например, по новым правилам в одном наркотическом или льготном рецепте можно выписать только один препарат. А на бланке формы №107-1/у — до трех, кроме антипсихотиков, анксиолитиков, снотворных, седативных и антидепрессантов — их все равно по одному.

Классические — бумажные — рецепты, конечно, не отменяют. Пациент сам выбирает, в каком виде хочет получить назначение. Электронные рецепты заработают повсеместно, когда в стране закончат формирование Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Проект должен охватить все медучреждения России к 2024 году. Об этом сообщила заместитель начальника отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения управления Росздравнадзора по Самарской области Елена Калимуллова.

«Цифровой» документ должен обязательно содержать квалифицированную электронную подпись врача, назначившего лечение. Рецепту присваивают уникальный номер, который формируется в ЕГИСЗ, указывают номер электронной медицинской карты пациента.

После оформления такого рецепта медик с помощью ЕГИСЗ проверяет наличие лекарства в ближайших аптеках и сообщает пациенту, где он может приобрести препараты. Аптека, конечно, также должна быть подключена к системе. Далее фармацевт видит электронный рецепт в своей учетной системе и может приготовить товар.

 

Преимущества новой формы


Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты

Как утверждают эксперты, введение системы электронных рецептов в государственных медучреждениях поможет решить ряд проблем.

Во-первых, такая форма уменьшает возможность ошибки при назначении лекарств или при неправильном прочтении их названий. Так что проверенные временем шутки про почерк врачей, возможно, потеряют актуальность. Сами медики объясняют эту особенность тем, что из-за большого потока пациентов они стараются писать быстро. Поэтому с нечитабельным документом приходится разбираться «шифровальщику» — фармацевту. Уйдет ли эпоха — посмотрим.

Во-вторых, с помощью электронного рецепта можно проконтролировать лечебный процесс. В базе данных врач смотрит отпуск лекарственных препаратов для определенного пациента, чтобы избежать повторений в назначении. Он может проследить всю историю не только собственных назначений, но и своих коллег, а также проверить, действительно ли пациент покупал то или иное лекарство.

В-третьих, электронный рецепт противодействует различным махинациям в медицине и врачебном деле. Новая система значительно усложнит подделку льготных рецептов. Это позволяет вести реальный учет препаратов и медицинских изделий.

В-четвертых, электронные документы позволяют экономить время врачей. Ведь новые формы рецептов включают возможность продления их действия. Кроме того, больные также могут не тратить время на очередное посещение поликлиники из-за повторного назначения.

В остальном электронный рецепт практически ничем не отличается от бумажного носителя. Всю информацию лечащий врач вносит в электронную форму. Он указывает наименование действующего вещества препарата, дозировку, правила приема, срок действия рецепта. Затем по защищенным каналам связи информация передается в центр обработки данных.


Чем может быть полезна работа онлайн-врачей


 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации