Самарская область вошла в тройку лидеров по посещаемости портала госуслуг

07.04.2019

90

Автор: Ирина Исаева

Самарская область вошла в тройку лидеров по посещаемости портала госуслуг

По посещаемости единого портала регион вошел в топ-10 самых динамично развивающихся.

Чаще всего при помощи этого сервиса люди записываются на прием к врачу, платят госпошлины или штрафы, получают услуги по линии МВД — оформляют загранпаспорта и водительские удостоверения, регистрируют транспортные средства. Продвинутых пользователей становится все больше: почти 80% жителей губернии обращаются за отдельными видами услуг именно в электронной форме.

— Самарская область стала третьей агломерацией в стране по посещаемости единого портала госуслуг после Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — говорит врио руководителя регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. — Это говорит о зрелости общества, граждане которого умеют и активно пользуются современными сервисами.

Самарская область вошла в тройку лидеров по посещаемости портала госуслуг

Казарин рассказал, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика» с 2021 по 2024 год систему электронных госуслуг модернизируют. Личный кабинет трансформируется в защищенный цифровой профиль, где будут храниться вся важная информация и основные документы. С аккаунтом будут взаимодействовать как государственные, так и коммерческие структуры. Это позволит ускорить документооборот и оказание услуг.

Например, банк, куда человек обратится за кредитом, с разрешения клиента получит доступ к его персональным данным из Пенсионного фонда. И никаких справок о доходах не понадобится.

— Из цифрового профиля вырастает новый сервис «25 суперсервисов». Мы переходим к взаимодействию с гражданами по принципу жизненных ситуаций, — объяснил Казарин.

Что такое жизненная ситуация? Например, рождение ребенка. В цифровой профиль автоматически поступит предложение оформить документы по прописке малыша, прикрепить его к ближайшей поликлинике и даже поставить на очередь в детский сад, оформить положенные льготы и пособия. И все это без дополнительных заявлений, лишних бумаг, походов по инстанциям и очередей. В настоящее время проект формируют.

Самарская область вошла в тройку лидеров по посещаемости портала госуслуг

Кстати, пользоваться единым порталом госуслуг не только удобно, но и выгодно. По словам начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Дмитрия Котова, при оформлении загранпаспорта через интернет скидка составит 30%. Сравните: пошлина за получение документа нового образца при оформлении в офисе составит 5 000 рублей, а через портал госуслуг — 3 800. За паспорт старого образца — 2 000 и 1 400 рублей соответственно. Существенную скидку можно получить и на другие услуги, например при оформлении права собственности или водительского удостоверения.

Многие самарцы обращаются в полицию за получением справок. Работодатель нередко просит предоставить сведения об отсутствии судимости или административных наказаний, например за потребление наркотических препаратов.

— Сделать это через интернет быстрее. При обращении в МФЦ придется ждать месяц, а на портал госуслуг — 15-20 дней. Все предприятия и организации Самарской области принимают электронные справки и умеют с ними работать, — сказала начальник Информационного центра ГУ МВД России по Самарской области Елена Щелочкова.

Новые технологии активно внедряют и автополицейские. По словам начальника управления
ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрия Некрасова, использование электронной записи помогает уменьшать очереди в регистрационно-экзаменационных отделах. Около 60% самарцев предпочитают платить штрафы через портал госуслуг.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации