«Том Сойер Фест»: как в Самаре восстанавливают старые дома

04.04.2019

85

Автор: Илья Сульдин

"Том Сойер Фест": как в Самаре восстанавливают старые дома

В Самаре прошла очередная, теперь уже всероссийская, школа «Том Сойер Феста».

Неравнодушные горожане из самых разных уголков страны собрались в Самаре, чтобы научиться беречь историю. Которая нас окружает. Старые дома, памятники, не по формальному признаку, а по памяти нашей. В городе прошла всероссийская школа «Том Сойер Феста».

Самара сегодня — это флагман в практике восстановления исторической городской среды. А еще Самара — город, который подал пример всей России, как общими усилиями, не дожидаясь властей и директив, можно приводить в порядок старые дома, восстанавливать историческую городскую среду. Это, наверное, наш главный вклад в будущее России, по крайней мере можно быть уверенными: потомки будут благодарны. Да и современникам есть что показать. 34 региона России были представлены на всероссийской школе «ТСФ».

Результат мощный. К началу пятого, юбилейного, фестиваля восстановлено 54 здания по России и одна булыжная мостовая!

В Казани (которую мы хоть тут обогнали), Челябинске, Воронеже, Уфе, Перми, Нижнем, Кирове, Омске, Тюмени, Курске, Вологде, Рязани, Урюпинске (Волгоградская область), Ельце (Липецкая область), Кимрах (Тверская область) и в селе Богатое Самарской области — во всех этих очень населенных пунктах люди, вдохновленные примером Самары, восстанавливали старые дома. Наше историческое и культурное наследие.

Я не случайно так подробно рассказываю о том, что происходит в пространстве «Том Сойер Феста». Судя по тому, что и как происходит, наш город и его продвинутые жители не просто стали примером для всей России в общем деле восстановления исторической городской среды. «Том Сойер Фест» заложил новые принципы партисипаторного (ужасное слово!) восстановления исторических зданий.

"Том Сойер Фест": как в Самаре восстанавливают старые дома

Партисипаторное это от французского participer — «участвовать». То есть речь идет о том, что реставрация, пусть и частичная, происходит при участии волонтеров — неравнодушных горожан. Вот здесь и содержится принципиальное отличие «ТСФ» от традиционной реставрации — каждый житель, даже ребенок, не имеющий никаких профессиональных навыков, может принять участие в восстановлении исторической среды своего родного города.

Пять лет назад сама идея «Том Сойер Феста» казалась эфемерной фантазией, но оказалось, что с трех домов на улице Льва Толстого началась очень большая и длинная история, которая, надеюсь, изменит отношение к историческому архитектурному наследию в России и, возможно, во всем мире. Новый подход к реставрации исторических зданий появился в Самаре. На конференции Habitat III, проводимой под патронажем UNESCO, единственной российской практикой реставрации стал самарский фестиваль.

Очень важно, что проект «Том Сойер Фест» — результат работы неравнодушных жителей города — организаторов, волонтеров, спонсоров. Но! Практически всегда — добровольцев! Никакого принуждения, никакой реставрации по разнарядке, только добрая воля, только желание вернуть домам и городам их исторический облик.

К третьей всероссийской школе «Том Сойер Феста» (а? как звучит!) идеолог фестиваля Андрей Кочетков написал и на средства президентского гранта опубликовал книгу «Как люди берегут историю, а история — людей». Книга наверняка будет настольной для сотен и тысяч людей по всей России.

"Том Сойер Фест": как в Самаре восстанавливают старые дома

Уверен, что бумажные экземпляры этой книги станут библиографической редкостью. Хотя бы потому, что здесь очень четко и ясно описаны принципы нового отношения к реставрации и восстановлению исторической среды. По этой книге будет выстраиваться работа конкретных людей на конкретных объектах, но и, кроме того, принципы, изложенные Андреем Кочетковым, будут влиять на все наше отношение к историческому наследию.

Тиражируя «Том Сойер Фест» в масштабах России и ближнего зарубежья, наш город стал важнейшим идейным центром в деле восстановления исторического наследия. Но! Для самарцев, конечно, важнее просто выйти и поучаствовать в «ТСФ».

Пятый, юбилейный, фестиваль начнется в апреле. Вы приглашены!

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Принципы «Том Сойер Феста»

1. Организатором фестиваля в городе может стать инициативная группа граждан или некоммерческая организация. Партнерами фестиваля могут выступать бизнес-структуры, органы власти, культурные и образовательные учреждения, другие некоммерческие организации и сообщества граждан.
2. Главный принцип «Том Сойер Феста» — настоящая добровольность. Стимулом к участию в фестивале волонтеров не может быть принуждение со стороны органов власти, бизнес-структур, образовательных учреждений или теневая материальная мотивация добровольцев.
3. Все работы, которые могут быть выполнены волонтерами на качественном уровне, должны делаться именно ими. В то же время при необходимости для координации процесса, профессиональных консультаций в области строительства и реставрации, требующих особой квалификации, или же травмоопасных работ могут привлекаться профессионалы. В том числе и на возмездной основе.
4. В рамках «Том Сойер Феста» запрещена пропаганда любых политических партий или объединений. Политические партии и объединения не могут выступать в качестве партнеров фестиваля.[/box]

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации