О первых «Бережливых поликлиниках» Самары

04.04.2019

32

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

О первых "Бережливых поликлиниках" Самары

Рассказываем об изменениях в больницах, которые приняли участие в проекте минздрава.

Проект «Бережливая поликлиника» приносит первые свои плоды. Меняется работа медицинских учреждений, появляется дополнительный персонал, уменьшаются очереди к специалистам. Пример тому — детское отделение городской поликлиники №1 на улице Молодежной, 4. Там первые «бережливые» нововведения появились еще в 2018 году.

В здании провели ремонт. В холле и коридорах создали комфортные условия для ожидания. На первом этаже появилась площадка для колясок и санок. Посетители могут пользоваться удобной навигацией, теперь не надо тратить много времени на поиск нужного кабинета. Краска для стен — успокаивающего оттенка, чтобы маленькие пациенты не волновались чрезмерно, ведь поход к врачу — не самое приятное дело.

— Сбережение в медучреждении – это экономия не только важных ресурсов, но и времени, эмоций пациентов. В первую очередь это организация работы регистратуры, сокращение времени ожидания. Сегодня у нас очередей нет. Время ожидания составляет примерно три-четыре минуты, — сообщил главный врач поликлиники №1 Василий Милованов. — Важный момент: мы сделали более доступным ультразвуковое исследование. До проекта некоторым пациентам приходилось ждать своей очереди на УЗИ около восьми месяцев. Теперь пройти эту процедуру можно за две недели.

По его словам, поликлиника полностью укомплектована врачами-педиатрами. К учреждению прикреплены более 12 тысяч детей. Справляться с потоком больных помогает автоматизация процесса: врач может записать пациента к другому специалисту, направить его на обследование со своего персонального компьютера. Для этого ему не нужно больше ходить по этажам и тратить на это время.

— Мы с дочкой приписаны к этой поликлинике уже шесть лет, — рассказывает Юлия Сафиуллина. — За это время здесь многое кардинально изменилось. Стало удобно записываться к специалистам. Теперь мамочки не бегают сами по врачам. Они приходят к педиатру, который оформляет запись к другим специалистам. Конечно, очередей стало намного меньше.

О первых "Бережливых поликлиниках" Самары

В очереди на обновление — детское отделение поликлиники №15 на улице Стара-Загоре, 70. Оно находится на первом и втором этажах жилого дома и обслуживает 15 тысяч пациентов. Об этом рассказала главный врач поликлиники №15 Ирина Назаркина.

По ее словам, в будущем в отделении появятся два инфомата, они смогут полностью заменить существующую регистратуру. Будет открыт кабинет приема медицинских сестер, чтобы родителям было проще получить необходимые справки. Кроме того, расширят кабинет эндокринолога. Работы стартуют в мае и продлятся до конца 2019 года.

— Проект бережливого производства позволит нам решить много проблем. Во-первых, появятся автоматизированные рабочие места. Во-вторых, мы избавимся от амбулаторных карт и перейдем на электронный документооборот. В-третьих, поток пациентов будет направлять электронная очередь. Также у нас запланирована реконструкция входной группы, чтобы посетителям было удобнее входить с колясками. Кроме того, необходима игровая зона, где малыши могут отдохнуть с родителями, — перечислила Назаркина.

О важности перехода на бережливые принципы в здравоохранении в своем недавнем Послании говорил губернатор Дмитрий Азаров. Количество поликлиник, которые работают по таким стандартам, за этот год должно увеличиться с 13 до 20. К концу 2020-го их должно стать 52.

— Люди судят о качестве медицины прежде всего по учреждениям первичной медицинской помощи. В этом году завершится строительство поликлиник в Тольятти и Южном городе. Сроки завершения работ по ним нужно выдержать. Но строить — это полдела. Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он здесь не проситель. Именно с этим сейчас связано большинство нареканий, — отметил губернатор.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации