В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

04.04.2019

98

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

Цель фестиваля — привлечь внимание общественности к безнадзорным животным и дать им шанс обрести новых хозяев.

В субботу, 6 апреля,  в Самаре пройдет масштабное событие, посвященное проблемам бездомных животных. В центре «Экспо-Волга» состоится фестиваль-выставка «Друг человека».

Цель фестиваля — привлечь внимание общественности к безнадзорным животным и дать им шанс обрести новых хозяев. Слоган: «Не покупай, приюти!». Организаторами выступают администрация Октябрьского района совместно с мэрией и компания «ФлагманВет».

— Призываю всех жителей прийти на фестиваль, даже просто для того, чтобы взглянуть на милых животных. Важно обратить внимание людей на то, что рядом с нами живут четвероногие, которым требуется помощь. Такие мероприятия делают нас добрее, — отметил глава администрации Октябрьского района Александр Кузнецов.

В мероприятии планируют принять участие крупнейшие самарские приюты. «ФлагманВет» — один из них.

— Как правило, люди, которые приносят животных в стационар, не забирают их к себе домой. Чаще всего у сердобольных самарцев уже есть питомцы. Животные продолжают жить у нас, пока не найдутся хозяева, — рассказала руководитель стационара для животных Инна Тарасенко.

В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

У каждого четвероногого постояльца — своя уникальная история о том, как он попал в беду. Одна из самых тяжелых, но одновременно чудесных историй приключилась с псом Арчи. Этот крупный кобель жил на улице, где его подкармливали прохожие. Неизвестно, как он получил серьезную травму морды. Ветеринары предприняли несколько попыток, чтобы вернуть собаке часть носа и щеки, потребовалась пересадка кожи. Люди жертвовали деньги на лечение даже из-за границы. В итоге Арчи поправился.

Одна из самых ласковых собак — Люся появилась в стационаре благодаря доброй женщине. До этого рыжая игрунья обитала на территории завода. Как-то раз работница предприятия заметила, что на Люсю накинулась целая стая агрессивных собак. Их удалось прогнать, но бедолага получила травмы. Вскоре она успешно прошла реабилитацию. Несмотря на то, что собака прожила долгое время на улице, она приучена к выгулу и хорошо ведет себя дома.

В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

Другая подопечная — трехлетняя кошка Снежка попала в руки волонтеров из Новокуйбышевска. Животное было очень больным: имело проблемы со слухом, перелом челюсти и недостаток веса. Для реабилитации потребовалось несколько лет. Сегодня это активная кошка, с ласковым и благодарным характером.

В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

Чтобы забрать питомца с выставки, необходимо захватить с собой паспорт — для заполнения договора о передаче животного. Все звери имеют ветеринарные документы, привиты.

В Самаре пройдет зоофестиваль «Не покупай, приюти!»

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Фестиваль-выставка будет работать 6 апреля с 10 до 19 часов. Вход свободный. (0+)[/box]

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации