В Самару привезли знаменитые снимки календаря Pirelli-2018

02.04.2019

24

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самару привезли знаменитые снимки календаря Pirelli-2018

Выход каждого их календаря становится настоящим событием. В прошлом году темой выбрали произведение «Алиса в Стране чудес».

Фирма Pirelli более полувека знаменита не только своими шинами, но и календарями. К их созданию привлекают самых известных моделей, костюмеров и фотографов. Поэтому выход каждого календаря становится событием. Менеджеры фирмы стараются соответствовать требованиям времени и расширять границы общественного сознания.

С 2016 года они отказались от съемок обнаженных женщин. В 2017-м оставили фотографии своих моделей без ретуши, выражая протест против недостижимых идеалов красоты, навязываемых модной индустрией. А в этом году календарь фирмы Pirelli затронул проблему дискриминации в фэшн-индустрии.

Любимая англичанами тема — приключения Алисы в Стране чудес — разработана в календаре за 2018 год с участием моделей африканского происхождения. Такие яркие личности, как Наоми Кэмпбел и Вупи Голдберг, одетые в сногсшибательные наряды, переносят зрителя в мир нонсенса. Не отстали и более молодые медийные личности.

В Самару привезли знаменитые снимки календаря Pirelli-2018

Дело в том, что Тим Уокер пригласил на съемки не только актеров. В них участвовали певец Шон Дидди Комбс и гамбийская активистка защиты прав женщин Джаха Дукурех. Модель-альбинос Тандо Хопа, позировала в образе Червонной Принцессы (этого персонажа нет у Льюиса Кэрролла). Она — известный адвокат. Защитница прав многочисленных альбиносов Танзании.

— Это важный шаг в развитии культуры — продвигать изображения, которые отличаются от стандартных, не соответствуют стереотипам, — говорит Хопа, оценивая работу Уокера.

Когда Голдберг узнала, что будет работать с прославленным художником-сюрреалистом, она воскликнула: «Неужели мне выпало такое счастье?» Комбс, в свою очередь, сказал:

— Это будет нечто великолепное. Я уверен, что все, кого сюда не пригласили, позеленеют от злости и будут нам завидовать.

Для съемок календаря, которые проходили в Лондоне в мае 2017 года, были созданы уникальные костюмы и декорации, над которыми работали выдающийся английский сценограф Шона Хит и новый главный редактор британского журнала Vogue, икона современного мира моды Эдвард Эннинфул. За основу своих уникальных костюмов он взял моду средневековой Японии.

На выставке можно увидеть не только огромные фотографии Уокера, творчество которого демонстрируется в нашей стране впервые, но и посмотреть фильм о том, как снималась каждая страница. Сложная работа была проделана командой знаменитого фотохудожника еще с одной целью — доказать, что любая девочка может быть Алисой, создающей в воображении собственный фантастический мир.

Выставка в Художественном музее продлится до 26 мая (6+).

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации