В Самаре проект новых правил благоустройства вынесут на публичные слушания

02.04.2019

84

Автор: Анна Щербакова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре проект новых правил благоустройства вынесут на публичные слушания

Документ регулирует важные аспекты содержания территории, контроля за внешним видом фасадов, организации освещения и озеленения, размещения детских и спортивных площадок.

В Самаре разработан проект новых правил благоустройства территории. Для города это один из базовых документов, он определяет, кто отвечает за порядок на улицах и во дворах, дает возможность дополнительно контролировать деятельность управляющих компаний. Проект новых правил был представлен коллегии городской администрации под председательством главы Самары Елены Лапушкиной.

Как подчеркнула мэр, этот документ крайне важен для горожан. В администрации надеются, что с его помощью станет возможным решить многие проблемы сферы благоустройства, в частности, призвать к ответу управляющие компании, работа которых пока оставляет желать лучшего.

Как пояснил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин, разработка новых правил связана с изменением федерального законодательства. В конце 2017 года Госдума постановила, что в ведение муниципалитетов переходит ряд вопросов. В частности, теперь местные власти могут принимать правила благоустройства. Этот документ, в свою очередь, регулирует многие сферы. Речь идет о содержании территории, контроле за внешним видом фасадов, организации освещения и озеленения, размещении детских и спортивных площадок. Также правила определяют порядок проведения земляных работ, организации тротуаров и аллей, приспособления территории для маломобильных граждан и другие вопросы.

Еще одна актуальная тема — определение границ территории, прилегающей к жилым домам и организациям. Сейчас некоторые управляющие компании утверждают, что они не обязаны содержать весь двор, а отвечают лишь за несколько метров вблизи здания. Новые правила благоустройства должны поставить точку в этом вопросе.

Участники коллегии единогласно поддержали проект документа. Вскоре он будет направлен на публичные слушания.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Важно мнение каждого

6 апреля проект правил благоустройства будет опубликован;
с 15 апреля по 17 мая в Самаре пройдут общественные слушания, сбор мнений и предложений горожан;
21 мая будут подведены итоги обсуждений;
3 июня протокол и заключение слушаний направят в городскую думу. [/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации