Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

28.03.2019

29

Автор: Иван Смирнов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

В среду, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров выступил с посланием к депутатам губернской думы и жителям региона. По сути это детальный план действий, которого будут придерживаться в работе региональные власти и муниципалитеты в течение года. Главными ориентирами стали национальные проекты.

Об итогах 2018-го

Предыдущее Послание главы региона было выполнено на 85%. Отчет о его реализации обещано опубликовать.

— Невыполнение поручений стало основанием для кадровых решений в правительстве Самарской области. Так было в прошедшем году, так будет и впредь. Высокий статус нужно подтверждать делами, — вывел формулу карьерного успеха губернатор.

Среди важнейших задач, которые удалось решить в Самарской области, Азаров выделил проведение Чемпионата мира по футболу. Все, что сделано к турниру, по словам губернатора, десятилетиями будет служить жителям региона.

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

Также он отметил, что после нескольких лет спада экономика региона начала движение вверх.

— В губернии открыто 13 новых промышленных производств, создано почти 12 тысяч рабочих мест. Локомотивом роста стал «АвтоВАЗ». Продажи автомобилей выросли на 16 процентов, успешно развивались и другие направления экономики, — отметил Азаров. — Мы вернули региону инвестиционную привлекательность. И это мнение ведущих мировых агентств. В национальном рейтинге инвестиционного климата в 2018 году Самарская область поднялась на 17 позиций.

[author title=»Елена Лапушкина, глава Самары:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/IMG_6200Lap-3-e1553757382144.jpg»]

— Все задачи, озвученные главой региона, поставлены с учетом реальных проблем, многие вопросы вытекают из итогов реализации предыдущего Послания губернатора. Дмитрий Игоревич отметил, что задачи, поставленные год назад, выполнены на 85 процентов, региону во многом удалось достигнуть успеха. Но с 2019 года перед нами стоят еще более важные и масштабные цели, достичь которых позволит реализация национальных проектов. Самара принимает участие в 11 из них. По каждому нацпроекту установлены четкие показатели и персональная ответственность руководителей. Наша задача — приложить максимум усилий для эффективного выполнения программных мероприятий и двигаться вперед.[/author]

Удалось сократить объем долговой нагрузки до 38% доходной части бюджета, что соответствует уровню 2012 года.

— То есть за год мы справились с одной из главных угроз для развития региона. Благодаря грамотной финансовой политике у нас появились резервы для роста. К региону совсем по-иному стали относиться и в федеральном правительстве, — сказал Азаров.

О финансировании нацпроектов

На реализацию национальных проектов в 2019 году Самарская область получит более 22 млрд рублей из федерального бюджета.

— Самарская область активно включилась в реализацию национальных проектов. Это наш шанс реально улучшить качество жизни в регионе. Чтобы понять масштаб предстоящих перемен, сошлюсь на наш недавний опыт. На обеспечение всех работ по подготовке к Чемпионату мира по футболу за четыре года регион получил из федерального бюджета 54 миллиарда рублей. А сейчас только на текущий год предусмотрены субсидии в сумме более 22 миллиардов. Он добавил, что региональные власти рассчитывают на увеличение этой суммы в течение года.

[author title=»Сергей Мамедов, член Совета Федерации от Самарской области:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Sergej-Mamedov2.jpg»]

— Особенно отмечу слова губернатора о том, что Послание прошлого года было выполнено на 85 процентов, и в ближайшее время результаты этой работы будут опубликованы. Это правильный системный подход, который позволяет оценить пройденный этап и настроиться на новые задачи. Теперь наш основной приоритет — выполнение национальных проектов. Благодаря работе губернатора, его договоренностям с федеральными ведомствами Самарская область получает исключительные возможности для их реализации. Этого нельзя недооценивать и недопонимать, особенно учитывая конкуренцию, которая развернулась между регионами за федеральные средства.[/author]

О медицине

По словам главы региона, в ближайшие годы в Самарской области будет создана единая система раннего выявления и лечения рака. Первичные онкологические кабинеты с оборудованием для скрининга появятся во всех муниципальных образованиях. Будет открыто 12 центров амбулаторной онкологической помощи с использованием технологии телемедицины.

Вся система будет замыкаться на областной онкодиспансер, в котором обновят оборудование. В этом году завершится строительство поликлиник в Тольятти и Южном городе.

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

— Но строить поликлиники — это полдела. Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он здесь не проситель. Именно с этим связано большинство нареканий людей, — сказал губернатор.

С этой целью в регионе внедряется проект «Бережливая поликлиника». Пока таких поликлиник в области 13, по итогам 2019 года их должно стать не менее 20.

[author title=»Алексей Транцев, директор региональной молодежной общественной организации:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Trantsev-Elizarova-e1553757493649.jpg»]

— Я впервые услышал от руководителя региона такую нацеленность на результат, поставлены четкие задачи министрам и главам муниципальных образований. Им остается только пожелать трудолюбия, усердия. Мы — общественный сектор — всегда готовы помочь в достижении важных социальных целей. Если мы добьемся даже 70-80 процентов того, что сейчас заложено и транслируется губернатором, это будет потрясающий рост. Давайте работать.[/author]

По словам Азарова, в регионе стали интенсивнее строить и обновлять фельдшерские акушерские пункты на селе. В 2018 году было введено девять, за этот построят 14. Для обслуживания жителей небольших населенных пунктов закупают передвижное оборудование.

— Проблема доступности первичной медпомощи для населенных пунктов с числом жителей от 100 до 2 000 будет решена в течение двух лет. При этом еще раз предупреждаю и министерство, и руководство больниц: если новое, высокотехнологичное оборудование будет простаивать или предоставляться только в пакете платных услуг, выводы, в том числе организационные и кадровые, не заставят себя ждать, — пообещал Азаров.

Также губернатор рассказал, что с 2021 года в регионе начнет работать санитарная авиация, которая позволит значительно сократить время доставки пациентов в медучреждения.

О ЖКХ

Азаров поручил профильному министерству совместно с руководством муниципалитетов провести переговоры со всеми ресурсоснабжающими организациями насчет пересмотра их инвестиционных программ. Задача — добиться выделения больших средств, переломить ситуацию с высоким износом инженерных сетей.

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

— Мы вправе этого требовать. Особенно там, где муниципалитетами принято решение о повышении тарифов, — подчеркнул губернатор. — Год назад я говорил о плачевном состоянии инженер — ной инфраструктуры городов и сел. И практика только подтвердила этот вывод. При нынешнем уровне износа сетей аварии, подобные той, что произошла в Самаре, где без отопления осталось 338 многоквартирных домов, будут продолжаться.

[author title=»Анастасия Денисова, предприниматель, основатель животноводческой фермы:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/denisova-e1553757651719.jpg»]

— Это важно — узнать об итогах развития области, что планируется сделать, какие субсидии выделят. Так как я производитель, у меня собственная ферма, то больше оценивала ситуацию с сельским хозяйством. Также внимательно послушала информацию по поводу занятости населения, молодых специалистов. Очень многие аспекты понравились, поскольку стало ясно, в каком направлении начнется движение, начнется работа.[/author]

О жилье

Азаров отметил, что национальный проект «Жилье и городская среда» — один из самых финансовоемких. На его реализацию только в 2019 году в регион поступит 3,5 млрд рублей из федерального бюджета.

— Нам предстоит огромная работа по расселению людей из ветхого и аварийного жилья, — анонсировал губернатор. — Причем сделать это темпами, которых у нас не было никогда. В 2019 году должно быть расселено вдвое больше, чем в прошлом. В 2020-м эти объемы нужно увеличить еще в три раза. Всего за шесть лет должно быть расселено свыше 340 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

В результате работы по решению проблем обманутых дольщиков, как рассказал глава региона, в 2018 году из реестра было исключено четыре объекта, всего за год с небольшим были восстановлены права 1,5 тысячи участников долевого строительства. В 2019 году статуса проблемных должны лишиться еще восемь объектов.

[author title=»Дмитрий Лескин, ректор Поволжского православного института имени святителя Алексия, член Общественной палаты РФ:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Dmitrij-Leskin-protoierej-e1553757664412.jpg»]

— Я был на Послании Президента России некоторое время назад. Как и должно быть, с ним коррелируется сегодняшнее Послание губернатора. Мы живем в единой стране, регион и страна — неразрывное целое. Очень отрадно, что и Владимир Путин, и Дмитрий Азаров главное внимание уделили вопросам социальной ответственности, социального взаимодействия и социального развития. Без человека, без учета его нужд, его развития духовного и физического, социального ничего не достичь ни в экономике, ни в политике. То, что конкретно было сказано губернатором, мне очень по сердцу. Важен и демографический вопрос. Об этом нужно звонить во все колокола. Мы сползли в демографическую яму. Только поддержка в том числе многодетных семей, популяризация отцовства и материнства переломят ситуацию.[/author]

Детская тема

Отдельно губернатор говорил о развитии инфраструктуры, рассчитанной на детей и подростков.

— В 2018 году в регионе введено девять детских садов, в них создано более двух тысяч мест, — сказал он. — Ближайшие планы — строительство и реконструкция сразу 28 детских садов, 17 из них будут сданы в текущем году.

[author title=»Владимир Бокк, депутат Государственной Думы:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Vladimir-Bokk-e1553757645937.jpg»]

— У каждого региона свои особенности, они на разных стартовых позициях. Губернатор «приземлил» все задачи, поставленные президентом, именно к нашему региону, назвал конкретные задачи по каждому национальному проекту. Текущий год является ключевым с точки зрения организации работы по ним. В первую очередь задачи стоят перед профильными министерствами, руководителями муниципальных образований, депутатами всех уровней. Мы должны сделать рывок, а результаты в конце 2019 года — почувствовать каждый житель региона. Если каждый житель станет участником этих процессов, увидит, что принимаемые в регионе меры дают результат, мы будем считать, что первый этап 2019 года был выстроен правильно. [/author]

Идет строительство и модернизация детских медучреждений. Завершается возведение детской поликлиники в Тольятти, начато строительство в Сызрани.

— Две новые поликлиники проектируются в Октябрьском и Советском районах Самары. В этом году минздраву необходимо подготовить проекты реконструкции областной детской больницы имени Ивановой и областной детской инфекционной больницы, — перечислил Азаров. — Действующие детские поликлиники также будут переоснащаться. В 2019 году мы сделаем акцент на так называемом «тяжелом» оборудовании, будут закуплены аппараты МРТ, рентгеновские комплексы, чтобы детей не возили во взрослые поликлиники и стационары.

Задачи на год. О чем говорил Дмитрий Азаров на послании

Также будет решаться вопрос с расширением возможностей для летнего детского отдыха и оздоровления. Ежегодно в регионе загородные учреждения отдыха посещают около 40 тысяч детей. Однако количество детских лагерей сокращается. В 2013 году их было 58, а в прошлом — уже на 10 меньше.

— В прошлом году мы проиндексировали стоимость путевок на 4 процента, в этом — на 20. И рассчитываем, что заинтересованность предприятий в организации детского отдыха возрастет, — отметил Азаров. — Выделяем средства на ремонт 28 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе и на строительство новых корпусов.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации