Что даст Самаре нацпроект «Образование»

26.03.2019

352

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

В стране и губернии началась реализация национального проекта «Образование». Сверстаны планы, муниципалитеты включились в работу. В рамках «Образования» наш регион работает по восьми направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

На недавнем заседании коллегии областного министерства образования и науки были озвучены первые результаты реализации нацпроекта и перспективы на ближайшие годы. В разговоре участвовали чиновники, представители общественных организаций и предприятий региона, заинтересованных в притоке молодых кадров. Посетили встречу и главы сельских территорий: самые заметные изменения нацпроект должен принести именно в глубинку.

Современная школа

Сегодня в области уже реализуются многие из мероприятий, которые способствуют достижению целей нацпроекта. Так что регион приступает к работе… с продолжения решения задач.

— Реализация национальных проектов является безусловным приоритетом региональной власти. Одна из ключевых задач для Самарской области — успешно пройти конкурсный отбор и попасть в число регионов, где появятся научно-образовательные центры мирового уровня. Всего в стране их будет создано 15. Сегодня между регионами развернулась серьезная конкурентная борьба за право иметь у себя такой центр. Мы в нее включились. На старте у нас есть некоторое преимущество, так как Президент России в своем Послании упомянул Самару как один из перспективных центров. Также необходимо стимулировать педагогов, чтобы они стремились в каждом ребенке рассмотреть талантливого ученика, максимально развивать его способности. Надо проанализировать опыт передвижных кванториумов, который применяют некоторые регионы. Я думаю, что для сельской местности это было бы крайне важно. Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области

Проект «Современная школа» ориентирует регион на следующие приоритеты: создать условия для подготовки учеников к самостоятельной трудовой жизни, построить обучение таким образом, чтобы подростки могли освоить современные технологические и гуманитарные дисциплины. Для достижения этой цели намечены вполне конкретные шаги. В частности, в ближайшие три года современным оборудованием оснастят кабинеты для уроков технологии в 74 школах региона.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Изначально на развитие и функционирование отрасли «Образование» в бюджете Самарской области на 2019 год было предусмотрено 34 млрд 854 млн рублей, что на 6,5% выше уровня 2018 года. Плюс к этому за два месяца текущего года удалось привлечь в отрасль дополнительно почти 500 млн рублей — средства поступили как из федеральной, так и из региональной казны. В результате бюджет сферы образования превысил 35,3 млрд рублей.[/box]

Уже в этом, 2019-м, в 45 учреждениях будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В составе каждого из них — два кабинета с высокотехнологичным оборудованием. Причем в первую очередь центры будут открывать в сельской местности, чтобы ребята из глубинки имели такую же базу, как их сверстники в городах. А работающие в новых подразделениях учителя получат доплату за решение высокотехнологичных образовательных задач.

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

Успех каждого ребенка

Главная задача этой части нацпроекта — предоставить каждому ребенку возможность получить дополнительное образование по максимально широкому спектру направлений, чтобы в дальнейшем выпускники смогли осознанно подойти к выбору профессии. Тем, кто имеет склонность к техническому творчеству, предлагают включиться в проектную деятельность, развивать изобретательское мышление, исследовательские навыки. Этому должно поспособствовать в том числе создание детских технопарков «Кванториум».


Что даст Самаре нацпроект «Демография»


Кроме того, уже в этом году на базе СамГТУ будет открыт центр дополнительного образования детей. Там смогут заниматься около 400 ребят. Также для распространения лучших педагогических практик в Самаре будет создан модельный центр дополнительного образования.

— Президент страны Владимир Владимирович Путин четко обозначил планируемые результаты реализации национального проекта «Образование». Во-первых, отечественная образовательная система должна войти в десятку самых эффективных в мире. Во-вторых, наше образование должно сохранять российские национальные ценности, культурную и цивилизационную идентичность. Чтобы ребенок мог комфортно чувствовать себя в условиях современной экономики и при этом знать, ценить отечественную историю, культуру. Для этого в рамках нацпроекта мы разработали ряд региональных мероприятий. Федеральные и областные деньги помогут их выполнить. Фактически реализация национального проекта «Образование» у нас уже началась. Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области

По информации минобразования региона, сегодня в области уже около 23% ребят охвачены деятельностью кванториумов и других проектов по естественнонаучным, техническим направлениям. Они наверняка уже сделали для себя профессиональный выбор.

Нацпроект предусматривает, что дополнительное образование смогут получить и дети, имеющие инвалидность. Для них будет организовано дистанционное обучение.

Цифровая среда

Одним из основных результатов регионального проекта «Цифровая образовательная среда» должно стать создание во всех школах условий для получения образования с использованием дистанционных технологий. Для этого планируется обеспечить все учреждения высокоскоростным интернет-соединением, внедрить в работу современные профильные программы.

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

Поддержка семей

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» будет и дальше развиваться деятельность службы ранней помощи детям и родителям. Это помощь психологопедагогическая, консультативная. По информации минобразования региона, сейчас ее получают около 450 тысяч родителей. Такая служба поддержки должна появиться во всех муниципалитетах. Она востребована, это показывают социологические опросы. Как востребованы школьные психологи для ребят, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. Многие специалисты отрасли, родители просят в рамках нацпроекта вернуть этих специалистов во все образовательные учреждения.

— В нынешних условиях, когда для роста экономики необходимы квалифицированные кадры, сфера среднего профессионального образования требует особого внимания. Мы нацелены на подготовку специалистов прежде всего для предприятий и организаций нашей области. Сейчас идет переоснащение учебных классов и мастерских, внедрение стандартов WorldSkills, развитие системы грантов. Рассчитываем, что нацпроект поможет в обновлении учебной базы учреждений профессионального образования и это привлечет к нам педагогические кадры самого высокого уровня. Владимир Черноиванов, председатель совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области

 

Учитель будущего

Разработчики нацпроекта уделяют внимание и развитию педагогов. Задачи его раздела «Учитель будущего» — повышение квалификации работников образования. Предусмотрена и поддержка для молодых педагогов в возрасте до 30 лет — ежемесячные денежные выплаты 5 тысяч рублей.

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

Участники коллегии отметили, что в губернии провели анализ запросов организаций и выяснили, специалисты каких профессий сейчас наиболее востребованы. На эти результаты и надо ориентироваться педагогам, чтобы сделать выпускников конкурентоспособными на рынке труда.

Молодые профессионалы

Проект направлен на повышение качества подготовки кадров, прежде всего рабочих, для экономики региона.

В ближайшие годы в области появятся центры профессиональной подготовки с производственными мастерскими, оснащенными современным оборудованием. 13 колледжей уже подали заявки на конкурс, чтобы войти в проект.

Предусмотрена и финансовая поддержка студентов, получающих среднее образование по специальностям, признанным приоритетными в регионе.


Что даст Самаре нацпроект «Здравоохранение»


Изменится подход к оценке качества образования. Все больше выпускников колледжей и техникумов будут сдавать экзамены по стандартам WorldSkills. В 2018 году через такую аттестацию проходили учащиеся 16 учреждений, в этом году в процесс вольются не менее 19 — всего 926 студентов.

В Самаре один из лучших примеров совместной профориентационной работы — сотрудничество машиностроительного колледжа и завода приборных подшипников, которое продолжается уже в течение восьми лет. Результат — около половины студентов учебного заведения, проходящих практику на этом предприятии, в дальнейшем идут на производство и закрепляются на рабочих местах. Сейчас бригадиры трех смен из четырех — бывшие выпускники колледжа. А начиналось все со студенческих практик, с появления на заводе новых станков с ЧПУ. Пришло оборудование нового поколения — потребовались подготовленные молодые специалисты. На освоение этой техники и нацеливали ребят.

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

В прошлом году на заводе открыли спецкафедру. Сегодня за каждым студентом, проходящим практику, закрепляется наставник. Ребята из колледжа постигают заводские реалии уже с первого курса, лучших третьекурсников приглашают на стажировку.

Новые возможности для каждого

Это направление тесно связано с нацпроектом «Демография». Задача — сделать образование доступным для людей всех возрастов. В том числе для молодых мам. Находясь в декрете, они бесплатно могут получить новую профессию на курсах, которые проходят при центрах занятости. В приоритете и доступность образования для самых маленьких — ребятишек ясельного и детсадовского возраста. В текущем году в области появится не менее 4 тысяч дополнительных мест в детсадах, в 2020-м — еще более 4 тысяч.

— Со времени предыдущего национального проекта «Образование» прошло несколько лет. Многое сделано, но задач еще немало. Пока не сведены к нулю очереди в детские сады, как это планировалось по предыдущему нацпроекту. И, судя по последним социологическим опросам, каждый третий житель сталкивался с ограничением своих прав в сфере образования. Что имеется в виду? Прежде всего проблемы с шаговой доступностью школ и детских садов. Идет строительство новых жилых микрорайонов, а социальная инфраструктура там отсутствует. К примеру, старая школа в Постниковом овраге уже переполнена. При утверждении проектов застройки обязательно нужно ставить вопрос о наличии школы, детского сада и детского развивающего клуба, о котором почему-то забывают. Тогда нацпроект действительно будет работать в полной мере. Ольга Гальцова, уполномоченный по правам человека в Самарской области

 

Социальная активность

Региональный проект «Социальная активность» направлен на развитие общественной деятельности. Речь идет о волонтерских программах, социальных проектах, клубном студенческом движении. Как сообщил заместитель министра образования и науки региона Сергей Бурцев, за годы реализации нацпроекта «Образование» в творческую деятельность планируется вовлечь не менее 45% молодежи, в клубные студенческие объединения — не менее 70%. Растет и число добровольческих отрядов, состоящих из школьников. Вообще в губернии есть уже немало наработок по этим направлениям. В прошлом году самарская команда волонтеров, работавшая на Чемпионате мира по футболу, была признана одной из лучших в стране, так что все у нас должно получиться.

Читайте также:

Проекты город

Продолжается строительство школы на 5-й просеке

Сейчас здесь укладывают плитку и красят стены.

Проекты город

В городе продолжаются занятия по ранней профориентации школьников

Итогом станут рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации