В Крутых Ключах ищут новое место для автобусной стоянки

26.03.2019

39

Автор: Ирина Исаева

В Крутых Ключах ищут новое место для автобусной стоянки

Жители недовольны парковкой автобусов на улице Мира.

В Крутых Ключах, на улице Мира, находится конечная остановка автобусов №67 и маршруток №№205, 268 и 295. Площадка расположена в непосредственной близости от жилых домов.

— С раннего утра мы слышим шум двигателей, громкие разговоры водителей и кондукторов, — рассказывает Алексей Афанасьев, проживающий на соседней улице Маршала Василевского. — Под эти звуки мы просыпаемся, под них засыпаем.

Претензий у людей много. От стоянки автобусов до жилого дома — меньше 30 метров (согласно санитарным нормам, расстояние должно быть как минимум 50 метров). При этом в ожидании рейса водители не глушат двигатели.

— Такое ощущение, что мы живем на этой стоянке. Постоянный шум, запах выхлопных газов, — продолжает Алексей.

Этим неудобства не ограничиваются. Жители рассказывают, что кондукторы, убирая салон автобуса, выкидывают мусор прямо на улицу. Даже несмотря на то, что рядом установлены два больших контейнера. Еще одна проблема — туалет. Установленными в конце прошлого года кабинками мужчины не пользуются.

Есть претензии к автостанции и у жителей Красной Глинки. По их мнению, центральная остановка поселка за последние годы изменилась к худшему.

— Раньше на автостанции, с которой отправлялись в рейс маршруты №№1 и 50, было помещение для диспетчеров. У них можно было уточнить информацию по времени отправления автобусов. Для отдаленного района, где всего два маршрута, это важно. Также пассажиры могли зайти просто погреться, посидеть в кафе. Сейчас все закрыто, — говорит управляющий микрорайоном №13 Валентина Афросина.

В ООО «СамараАвтоГаз» пояснили, что с сотрудниками предприятия — водителями и кондукторами — проведен инструктаж по поводу поддержания чистоты на существующих стоянках. В настоящее время идет работа по поиску новой разворотной площадки в Крутых Ключах.

[author title=»Сергей Маркин, руководитель городского департамента транспорта:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Markin.jpg»]

— Поддержание чистоты в месте отстоя автобусов — обязанность перевозчика, ООО «СамараАвтоГаз». Транспортное предприятие должно обеспечивать уборку мусора, общественный порядок. Проблема действительно актуальна, жалобы поступали как от жителей Крутых Ключей, так и от жителей Красной Глинки. Мы вместе с руководством «СамараАвтоГаза» проработали этот вопрос. В ближайшее время я лично приеду и в Крутые Ключи, и на Красную Глинку, чтобы посмотреть на месте, как обстоит дело. Частных перевозчиков это тоже касается, с ними будет проведена беседа. [/author]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации