В Самаре зафиксировали рост детской преступности

21.03.2019

45

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре зафиксировали рост детской преступности

Основные преступления — кражи, грабежи и разбои.

19 марта в администрации Самары состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие руководители департаментов мэрии, сотрудники районных администраций, полиции.

В 2019 году особое внимание предполагается уделить профилактике правонарушений среди подростков. Статистика, которую озвучила начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Самаре Татьяна Бояркина, показывает, что детская преступность набирает обороты.

— 10 лет мы наблюдали снижение подростковой преступности. В 2009 году было зафиксировано 479 преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. В 2017-м их было 270. Снижение значительное, — сказала Бояркина. — Но уже по итогам 2018 года рост составил более 6 процентов. Особенно тревожная ситуация в Промышленном, Ленинском, Железнодорожном и Советском районах.

По ее словам, основная причина роста — в многоэпизодности правонарушений. То есть увеличивается число «рекордсменов» — подростков, которые совершают большое количество преступлений. Названы и образовательные учреждения, где учатся такие дети. Например, учащийся вечерней школы №8 оказался причастен к пяти инцидентам, а ученик школы №153 — к трем.

— Основные преступления — кражи, грабежи и разбои. Количество преступлений из категории «тяжкие» и «особо тяжкие» по итогам 2018 года возросло на 25,5 процента,- отметила Бояркина. — Все больше становится преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Например, в Ленинском районе за год подростками было совершено всего девять преступлений, из них шесть — одним человеком.

По мнению правоохранителей, подростков привлекает быстрая нажива, которую они могут получить, торгуя зельем.

Каждое третье из прошлогодних преступлений совершенно в группе (рост 58%). Каждое четвертое — в группе со старшим лицом (рост 70%).

Специалисты отметили, что суд достаточно редко назначает реальные наказания малолетним преступникам. Часто они отделываются условным сроком или разбирательства вообще прекращают за примирением сторон. Это провоцирует рост повторной преступности: трудный ребенок думает, что и следующая «шалость» сойдет с рук. Правда, увеличение этого показателя наблюдается только в трех районах — Кировском, Советском и Железнодорожном.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и противодействию коррупции Виталий Шишкин предложил пригласить на заседание комиссии директоров образовательных учреждений, чьи ученики особо отличились, чтобы выяснить, как там ведется воспитательная работа.

Еще один вопрос, который находится в центре внимания комиссии, — рост числа подростковых суицидов. На школы сегодня возложена обязанность отслеживать публикации учеников в социальных сетях, классные руководители должны максимально внимательно относиться к настроению детей и обстановке в семьях.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации