Реконструкция «Энергии» на Красной Глинке начнется летом

19.03.2019

57

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

В следующем году на месте автостоянки планируют сделать каток.

«Самарская газета» провела прямую линию с руководителем администрации Красноглинского района Вячеславом Коноваловым. Жители, звонившие по телефону и отправлявшие вопросы по электронной почте, интересовались темой благоустройства, общественного порядка, судьбой спортивных и социальных объектов.

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

О благоустройстве

В прошлом году в Красноглинском районе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 11 дворовых территорий. Работа продолжится. Жители знают, что есть возможность принять участие и в других профильных проектах. Например, жители домов №№58 и 60 на улице Сергея Лазо и №№35 и №37 на Красноглинском шоссе спрашивали, когда начнутся работы по программе «Конструктор двора». В нее их общий двор вошел в прошлом году.

— В настоящий момент формируется полный пакет по всем территориям-победителям на территории Красноглинского района. Формируется техническое задание. В ближайшее время будут объявлены торги на выполнение этих работ. Срок их выполнения — середина августа, — ответил Коновалов.

Продолжается работа по вывозу незаконных гаражей и объектов потребительского рынка. На конец февраля в районе насчитывалось 54 незаконных киоска, в прошлом году демонтировали и вывезли 17 объектов. Территория после этого была благоустроена. В реестр нестационарных объектов включено 439 металлических гаражей. В 2018 году было вывезено 59 конструкций. Благоустройством освобожденной территории занимается муниципальное бюджетное учреждение «Красноглинское».

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

О «ключевых» проблемах

Алексей Афанасьев, живущий на улице Василевского в Крутых Ключах, пожаловался на состояние конечной остановки автобусов маршрута №67 и некоторых маршруток (№№268, 205, 295) возле железнодорожного переезда.

— По нормативам автобусы должны стоять на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, а они подъезжают вплотную. Транспорт шумит. Водители ходят в туалет рядом со своими машинами. Кондукторы выметают мусор прямо на улицу. На наши замечания не реагируют, — перечислил Афанасьев и предложил рассмотреть вариант переноса стоянки в другое место.

— По санитарному содержанию площадок поступает много вопросов — и из Крутых Ключей, и из поселка Красная Глинка. Неоднократно встречались с руководством ООО «СамараАвтоГаз» и озвучивали проблему, — сказал Коновалов. — По поводу переноса можно поискать варианты, но на площадке базируется около 80 машин. Понятно, что такую территорию в густонаселенном микрорайоне найти непросто. Возьмем в работу и ужесточим контроль.

Жителей домов №№11 и 13 на улице маршала Василевского волнует еще одна проблема: на дачах, напротив их домов, есть киоск. По их словам, там даже ночью торгуют алкоголем. Постоянные клиенты ларька нередко доставляют неприятности жителям близлежащих домов. Чтобы не ходить мимо злачного места, родителям с малышами приходится делать большой крюк по дороге в детский сад.

— Информацию об этом мы обязательно передадим в отделение полиции, — заверил глава районной администрации.

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

О дорогах

Александр Басов и другие жители поселка Управленческий задали вопрос: будут ли ремонтировать проезжую часть на улице Сенной и прилегающей к ней Сосновой. По их словам, обе буквально изрыты ямами.

— Это частный сектор. Ремонт там не предусмотрен, при этом мы каждый год изыскиваем возможность, чтобы помочь жителям и отсыпать дорогу асфальтогранулятом. Конечно, это помогает ненадолго. Но в настоящее время отсутствуют программы, в рамках которых предусмотрено благоустройство территорий, застроенных индивидуальным жильем, — сказал Вячеслав Коновалов.

В прошлом году за счет районного бюджета были отремонтированы три участка внутриквартальных дорог: в 16-м квартале поселка Мехзавод, на улице Батайской в поселке Красная Глинка и на Академика Кузнецова в Управленческом. По семи адресам были отремонтированы пешеходные дорожки и лестничные сходы, еще по семи — только пешеходные дорожки. Ямочный ремонт внутриквартальных проездов по обращениям жителей и предписаниям ГИБДД провели в поселках Береза, Прибрежный, Управленческий и Красная Глинка. Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области отремонтированы участок Красноглинского шоссе от моста через реку Сок до Волжского шоссе и дорога вдоль домов ЭМО на Красноглинском шоссе. Еще пять дорог в разных поселках («картами» или полностью) были отремонтированы за счет городского бюджета.

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

О крыше и мусоре

— Наш дом расположен в поселке Прибрежный, на улице Труда, 20. Он построен в 1963 году, кровлю ни разу капитально не ремонтировали. Ближайший ремонт запланирован на 2029 — 2031 годы. 18 февраля был сильный ветер, крыша частично обрушилась, — рассказал председатель товарищества собственников недвижимости Сергей Тиханов. Он попросил помочь с переносом капремонта на более ранний срок.

— Я в курсе проблемы. Мы этот вопрос обсуждали в департаменте городского хозяйства и экологии, — сказал Коновалов. — По поводу переноса сроков: Фонд капитального ремонта идет на это, если 97 процентов жителей оплачивают взносы. Это необходимое условие. Я прошу вас обеспечить этот показатель, а мы со своей стороны будем помогать.

Марина Ларионова пожаловалась на несвоевременный вывоз мусора с контейнерной площадки на улице Управленческой в одноименном поселке.

— С 1 января вывозом мусора в Самаре занимается единый оператор. На субподряде у него в Красноглинском районе, в частности по вашему адресу, заключен договор с ООО «ТрансЭко». 201-08-60 — диспетчерская. Если не удастся добиться ответа от подрядной организации, обращайтесь в мою приемную, мы этот вопрос будем решать на оперативном совещании, — посоветовал глава районной администрации.

О стадионе и Доме культуры

Жителей Красной Глинки волнует судьба стадиона «Энергия». Он был построен в 50-е годы прошлого века и входил в инфраструктуру завода «Электрощит». В 2013-м предприятие купил французский концерн Schneider Electric. В прошлом году «Энергия» опять поменяла владельца, стадион вошел в состав физкультурно-спортивного комплекса «Виктория». По словам Коновалова, о перепрофилировании или застройке этой территории жильем, коммерческой недвижимостью речь не идет.

— Стадион «Энергия» останется частью спортивной инфраструктуры района. Сразу после покупки начался капитальный ремонт здания. Были организованы новые секции. Туда стали приезжать жители других поселков. Летом начнется реконструкция поля, там будут проходить соревнования. В следующем году, по утверждению собственника, на месте, где сейчас автостоянка, будет обустроен каток, — рассказал Коновалов.

Реконструкция "Энергии" на Красной Глинке начнется летом

Жители Мехзавода с нетерпением ждут возвращения в строй Дома культуры «Октябрь». Несколько лет назад здание было признано аварийным и закрыто. Ремонт здания уже начат и завершится в этом году.

— Контракт заключен, его стоимость около 100 миллионов рублей, — проинформировал глава районной администрации.

После ремонта в ДК вернутся детские и взрослые творческие объединения, совет ветеранов поселка. Возможно, появятся новые кружки и секции, площадь здания позволяет.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации