Самарская область достигла абсолютного минимума смертности населения за всю современную историю региона

13.03.2019

56

Автор: Виктория Анистратова

Самарская область достигла абсолютного минимума смертности населения за всю современную историю региона

Для улучшения показателей продолжат работу по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В Самарской области снизилась смертность населения. По итогам 2018 года только Самарская область, Республика Чувашия и Мордовия добились таких результатов из всех регионов Поволжского федерального округа.

В губернии смертность снизилась на 1,7% — по сравнению с 2017 годом умерло на 882 человека меньше. Показатель 13,5 на 1000 населения – абсолютный минимум за современную историю региона.

Для улучшения показателей продолжают работы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов рассказал, что проработан вопрос об открытии новых центров помощи пациентам с инфарктом миокарда в Сызрани и в Тольятти. Для жителей южных районов откроют первичные сосудистые отделения на базе сельских больниц.

Также с 2020 года в Самарской области начнет работать авиационная эвакуация, что значительно сократит время доставки пациентов в медучреждения третьего уровня.

До 2024 года в губернии создадут сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Их задачей станет первичная специализированная помощь пациентам с подозрением на онкопатологию, сокращение сроков обследования. Всего создадут 12 центров. Первый откроют в 2019 году на базе Самарской городской клинической больницы №8. В Сызрани подобный центр заработает в Дорожной клинической больнице, сообщили в областном правительстве.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации