Самарец Николай Спиридонов о том, как Куйбышев связан с Карибами

05.03.2019

49

Автор: Ирина Шабалина

Самарец Николай Спиридонов о том, как Куйбышев связан с Карибами

Сейчас их осталось около 60 человек. А было 200. Столько куйбышевцев более полувека назад оказались в гуще мировых событий, известных под названием Карибский кризис. Казалось бы, куйбышевцы и Карибы — какая связь?

Об этом беседуем с жителем Самары Николаем Спиридоновым. В его документах запись: воин-интернационалист-кубинец. Он и сегодня, 56 лет спустя, легко произносит фразы на испанском. И до мельчайших подробностей помнит горячие осенние дни 1962 года, когда мир стоял на грани третьей мировой войны.

Противостояние

Сейчас специалисты так разъясняют причины тех событий. К 1960 году США имели значительное преимущество перед СССР в стратегических ядерных силах и в 1961-м начали размещать в Турции ракеты средней дальности с радиусом действия 2400 километров. Значит, они напрямую угрожали европейской части СССР. В ответ советская сторона приняла решение: достичь некоторого ядерного паритета, разместив ракеты на Кубе. С острова Свободы можно держать под прицелом Вашингтон и около половины авиабаз стратегических ядерных бомбардировщиков ВВС США.

План предполагал размещение на Кубе двух видов баллистических ракет. Оба были снабжены термоядерными зарядами мощностью 1 мегатонна. Боевым охранением пяти подразделений ядерных ракет должны были заняться вертолетный полк, эскадрилья МиГ-21, 42 легких бомбардировщика Ил-28, четыре мотострелковых полка, два танковых батальона, два подразделения крылатых ракет с ядерными боеголовками по 12 килотонн, несколько батарей зенитных орудий, ракетные комплексы С-75. На Кубу направлялась и группировка Военно-морских сил СССР: два крейсера, четыре эсминца, 12 ракетных катеров, 11 подводных лодок (из них семь  — с ядерными ракетами). Всего на остров планировалось отправить более 50 тысяч военнослужащих.

Операция «Анадырь»

К июню 1962 года Генштаб Вооруженных сил СССР разработал операцию прикрытия под кодовым названием «Анадырь».

— К тому времени я уже имел армейскую специальность оператора наведения и обнаружения цели, — рассказывает Спиридонов. — Только собрался отбыть в отпуск, а тут пришло направление в полк под Волгоградом. Куда нас готовили к переброске, мы не знали. Сначала привезли в танковую часть в Феодосии. А 16 августа мы на теплоходе «Латвия», по сути, отправились в неизвестность. Через Гибралтар вышли в Атлантику, и только там замполит объявил: «Идем на Кубу».

Для переброски войск и техники тогда было выделено 85 кораблей. Ни один капитан перед отплытием не знал о содержимом трюмов и пункте назначения. В начале августа первые корабли подошли к Кубе.

— Мы прибыли в порт Гаваны 4 сентября, — продолжает Николай Григорьевич. — Стояли шесть часов, заправились водой и топливом. Затем сутки шли к порту Нуэвитас, оттуда нас отправили к городу Камагуэй в центральной части Кубы. Там уже находились наши радиолокационные станции и другая техника. Нас рассредоточили по всем станциям, в итоге контролировались все воздушные рубежи Кубы. При этом мы в целях конспирации выглядели как гражданские лица: в клетчатых рубашках и беретах, которые сами же мастерили из армейских фуражек, оторвав козырек. И родным, близким все это время мы не могли послать никакой весточки: где мы, какие задачи выполняем. Кубинцев от мала до велика готовили к защите родины. По радио — призывы «Патриа о муэртэ!», «Куба — си! Янки — но!» С каждым днем чувствовалось, что обстановка становится все напряженнее. 27 октября, хорошо помню, шел тропический ливень. Наши силы сбили американский самолет-разведчик U-2. И все эфиры замолчали. Полная тишина. Как будто все ждали, кто ударит первым. Мы все были на своих точках, в полной боевой готовности.

Самарец Николай Спиридонов о том, как Куйбышев связан с Карибами

На следующее утро, 28 октября, в Кремль пришло сообщение от президента Джона Кеннеди: «Вы согласитесь вывести свои системы вооружения с Кубы под соответствующим наблюдением представителей ООН, а также предпринять шаги по остановке поставок таких же систем вооружения на Кубу. Мы же согласимся  быстро отменить блокадные мероприятия против Кубы и дать гарантии ненападения на Кубу».

В полдень Никита Хрущев собрал Президиум ЦК. Советская сторона соглашалась на вывод советских ракет с Кубы, но при условии вывода ракет США из Турции. Чтобы не произошло срыва переговоров, нашим войскам запретили использовать зенитное оружие против американских самолетов. Поступил приказ начать демонтаж стартовых площадок ракетных установок. Убедившись, что Советский Союз вывел ракеты, президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы.

Через несколько месяцев из Турции были выведены и американские ракеты «Юпитер»  — как «устаревшие».

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#e3a96f» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]- Напряженность спала, — вспоминает Николай Спиридонов. — Через полгода нам разрешили писать письма домой. Меня перебросили в город Ольгин, я обучал кубинских военных работать с техникой на большом местном аэродроме. В итоге я пробыл на острове год и три месяца. Выполнял поставленные командованием задачи, помогал кубинским друзьям рубить сахарный тростник и неплохо стал изъясняться на испанском. Вот в таких событиях удалось поучаствовать. Потом вернулся в Куйбышев и 45 лет отработал на заводе ГПЗ-4. О своем кубинском прошлом вынужден был молчать 30 лет. Только в 1992 году информацию рассекретили, о нас заговорили, пошли публикации, встречи. Помню, нас всех собрали тогда в Доме офицеров. Пришли около 200 куйбышевцев. Оказалось, мы все были участниками событий 1962 года.[/vrezka]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации