Учителем года в Самаре стала Ольга Трошинская

28.02.2019

127

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

Учителем года в Самаре стала Ольга Трошинская

Она преподает русский язык и литературу в Самарском региональном центре для одаренных детей.

Городской департамент образования ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства среди учителей, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов и логопедов. В Самарской филармонии состоялось торжественное награждение победителей.

— В Самаре проходит несколько конкурсов, которые охватывают все отрасли этой сферы, — сказал председатель городской думы Алексей Дегтев. — Уверен, победить в любом из них непросто. Но эти усилия не напрасны. Ведь участие в таком конкурсе для педагога — это и богатейший опыт, и профессиональное самоутверждение, и возможности для дальнейшего роста. Так что участвуйте, дерзайте и побеждайте!

Абсолютным победителем окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области — 2019» стала преподаватель русского языка и литературы Самарского регионального центра для одаренных детей Ольга Трошинская. Вот некоторые этапы ее трудовой биографии. Преподавать Ольга начала в 2010 году, еще будучи студенткой. Уже в 2012-м стала призером регионального «Фестиваля педагогических идей» в Нефтегорске. Проходила стажировку в польском городе Кракове, успела поработать в Марселе (Франция). Впоследствии этот опыт помог ей использовать театральную методику и иностранные языки при обучении русскому языку и литературе.

— Эта победа — высокая оценка нашего совместного труда с моими коллегами. Я благодарна всем, кто мне помогал. Надеюсь и дальше продолжать расти профессионально и оправдать то доверие, которое мне оказано, — сказала в ответном слове Трошинская.

Призерами окружного этапа конкурса «Учитель года Самарской области — 2019» стали преподаватель истории школы №3 Мария Помещикова, учитель русского языка и литературы школы №163 Марина Семеновых, учитель физкультуры школы №106 Наталья Апашкина, два учителя географии — Виталий Короленко (школа №154) и Светлана Дремина (школа №188).

Учителем года в Самаре стала Ольга Трошинская

В рамках конкурса была объявлена номинация «Молодой учитель», в которой победила Помещикова. По сложившейся традиции наряду с профессиональным работало и детское жюри. Его представители, ребята из школы №29, рассказали, что выбрать лучшего из учителей было непросто. Во-первых, из-за различий в педагогических практиках. Во-вторых, из-за личных качеств каждого участника. Тем не менее выбор сделать пришлось. Приз детского жюри достался Семеновых. Она же стала обладателем и приза зрительских симпатий.

Призеры окружного этапа конкурса вместе с его абсолютным победителем примут участие в региональном смотре. И вполне возможно, кто-то из них будет представлять Самарскую область на всероссийском уровне.

Абсолютным победителем в конкурсе «Воспитатель года — 2019» стала Татьяна Климова (детский сад №83), в конкурсе «Педагог дополнительного образования — 2019» — руководитель образцового детского театра-студии «Зерцало» ДШИ №6 Оксана Карташова.

В номинации «Лучший учитель по предмету» в этом году соревновались преподаватели географии, истории и начальных классов. Победили соответственно Роман Пашкин (школа №10), Алена Шарьизданова (школа №176), Ольга Павлова (школа №85).

Логопеды, психологи и социальные педагоги имели возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство в рамках конкурса «Содружество профессионалов». Лучшей в нем стала логопед детского сада №8 Наталья Гунько.

Для педагогов, занимающихся воспитательной работой, был проведен окружной этап областного конкурса «Воспитать человека». В нем лучше других проявили себя замдиректора по воспитательной работе школы №163 Ольга Киракосян, методист музейной работы школы №100 Галина Коптева, тренер по месту жительства клуба «Олимпиец» Михаил Ложечка, тренер-преподаватель ДЮСШ №7 Сергей Сапожников. Лучшим «Классным руководителем» стала Ирина Твердова — класса 11 «А» школы №13.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации