В 2019 году комплексно отремонтируют улицу Стара-Загору

28.02.2019

67

Автор: Оксана Анищенко

Фотограф: Владимир Пермяков

В 2019 году комплексно отремонтируют улицу Стара-Загору

В «Самарской газете» состоялась прямая линия с заместителями главы администрации Промышленного района Равилем Гибадуллиным и Олегом Петренко. По телефону и электронной почте жители спрашивали об уборке контейнерных площадок, организации пассажирских перевозок, планах по благоустройству дворов, а также выдвигали предложения по развитию района в целом.

Зайдут на проезды

Один из жителей поинтересовался, будут ли в этом году ремонтировать проезд от улицы Стара-Загоры до проспекта Карла Маркса, обустраивать там тротуар и ливневую канализацию. Представители районной администрации сообщили, что в планы по ремонту этот дублер проспекта Кирова, выходящий к Воронежским озерам, включен. Уже известны примерная стоимость и объем работ.

— В этом сезоне запланированы ремонт дорожного полотна, обустройство тротуаров и парковок. Всего на ремонт внутриквартальных проездов в Промышленном районе в текущем году планируется направить порядка 67 миллионов рублей. Точный список еще находится в стадии согласования. Предположительно, в него войдут участки на улицах Ташкентской, Тополей, Вольской, Ново-Вокзальной, Свободы, Фадеева, Димитрова и ряде других, — рассказал Гибадуллин.

В прошлом году в районе было отремонтировано 12 дворовых проездов. На это выделяли 47,4 млн рублей. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обновили семь дворов на сумму более 35 млн. В планах этого года — сохранить примерно тот же объем работ.

В 2019 году комплексно отремонтируют улицу Стара-Загору

Внутренние порядки

Целый ряд вопросов был связан с благоустройством дворовых территорий. Жителей волновали проблемы содержания контейнерных площадок, устройства парковок и детских игровых зон.

Жители домов №№202 и 202а на проспекте Кирова обратили внимание на состояние ливневой канализации.

— Теплосети проводили работы, но не решили вопрос с ливневкой. Снега много, а в торце домов 220, 214, 212, где проходит пешеходная дорожка, ее желоб забит строительным мусором. Весной получим потоп и грязь, — обеспокоены горожане.

Гибадуллин ответил, что, несмотря на то, что этот вопрос является пока открытым, он находится на контроле районных властей.

— Там нет полноценной ливневки. Есть наружный лоток, по которому вода, собирающаяся со Стара-Загоры, стекает в сторону проспекта Кирова и уходит дальше. В прошлом году мы нашли участок ливневой канализации, который более 30 лет не эксплуатировался. Необходимо провести дефектовку и оценить пригодность к использованию, — рассказал замглавы.

Районные планируют работать над этой задачей вместе с городскими службами.

Кроме того, жители этих домов поинтересовались судьбой детской площадки, демонтированной после ремонта сетей.

— Малые формы были установлены с нарушениями — на месте, где проходят подземные коммуникации. В прошлом году перекладывали трубы, и часть детской площадки пришлось демонтировать, чтобы обеспечить доступ сетевикам. Необходимо вместе с жителями определить новое место для площадки, поскольку на прежнее ее вернуть нельзя. Подобное обсуждение, вероятнее всего, состоится во второй половине весны, — рассказал Гибадуллин.

— После сноса гаражей авто перекочевали во дворы, а парковок нет. Идут войны среди водителей за место. Как могут жители оборудовать себе парковки у домов? — обратился к спикерам горожанин через электронную почту.

Гибадуллин пояснил, что в первую очередь необходимо провести общее собрание жильцов, составить протокол с предложением создать такую парковку.

— Такой документ нужно направить нам в администрацию. Но стоит помнить, что каждый случай индивидуален. Возможность организации не стоянки, а именно парковки зависит от множества факторов: наличия или отсутствия подземных коммуникаций на указанном участке, размера санитарной защитной зоны. На месте демонтированных гаражей организовать такую парковку тоже не всегда возможно, потому что в большинстве случаев они стояли незаконно, например, возле школ или детских садов. Мы будем рассматривать каждый случай индивидуально, — рассказал замглавы.

Был поднят вопрос и о том, кто отвечает за подбор мусора на контейнерных площадках.
Заместить главы района рассказал, что это задача не управляющей компании, а перевозчика. Жаловаться на невыполнение этих обязанностей жители могут как регоператору, так и в администрацию района.

В 2019 году комплексно отремонтируют улицу Стара-Загору

Бульвар будет, торговый центр — нет

Затронули в ходе беседы с жителями и тему благоустройства общественных территорий.

Жители поинтересовались, планируется ли продолжить ремонт бульвара по Стара-Загоре от Ново-Вокзальной до Кирова.

— Проект благоустройства этой территории разработан. Провести его планируется уже в этом году, причем комплексный ремонт затронет обе стороны улицы — четную и нечетную, — пояснил спикер.

Олег Петренко в ответ на обращение самарца рассказал о планах по использованию здания бывшего кинотеатра «Шипка».

— Известно, что это здание не станет очередным торговым или офисным центром. Собственник рассматривал возможность размещения нескольких объектов в здании. Речь шла и о кинотеатре, и о фитнес-клубе. Открыть «Шипку» для посетителей предполагается уже этим летом, — сказал Петренко.


Завершить реконструкцию «Шипки» планируют в середине апреля


Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации