Первое почетное консульство Швейцарии в России открыли в Самаре

23.02.2019

89

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Первое почетное консульство Швейцарии в России открыли в Самаре

Его задача — помощь российским компаниям, которые захотят сотрудничать со швейцарскими фирмами.

В минувший четверг, 21 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с делегацией Швейцарской конфедерации, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Ив Россье.

За последние четыре года торговый оборот между Самарской областью и Швейцарией увеличился в три раза — с 7,4 млн долларов до 22,8 млн. Такой рост связан в том числе и с открытием в 2017 году Швейцарского центра в Самаре, первого делового швейцарского центра в Поволжье.

Губернатор подчеркнул, что потенциал двустороннего сотрудничества далеко не исчерпан: Самарская область обладает уникальными компетенциями в аэрокосмической промышленности, машиностроении, нефтепереработке и нефтехимии. Также регион заинтересован в сотрудничестве в сфере культуры, образования, здравоохранения.

Первое почетное консульство Швейцарии в России открыли в Самаре

Речь шла и о развитии туризма. По словам Азарова, потенциал Самарской области огромен, а в Швейцарии готовят лучших специалистов в этой сфере, туда едут учиться со всего мира.

— Мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества, выходе на конкретные решения, реализацию конкретных проектов, — сказал губернатор.

С презентацией Самарской области и ее потенциала выступила и.о. министра экономического развития и инвестиций региона Любовь Иванова. Она подробно рассказала о преимуществах губернии — высоком уровне развития экономики, квалифицированных кадрах, выгодном географическом положении. Особенно швейцарских гостей заинтересовало строительство автомобильного моста через Волгу. Он поможет в полной мере раскрыть логистический потенциал Самарской области. Также Иванова рассказала об инструментах поддержки инвесторов, действующих в регионе. Например, Тольятти является крупнейшим в России городом, обладающим статусом территории опережающего развития. Кроме того, на прошлой неделе такой же статус был присвоен Чапаевску.

Также на этой неделе открыли почетное консульство Швейцарии. Его задача — представление государства и бизнеса в России, а также взаимодействие с нашими компаниями, которые примут решение работать в Швейцарии. Консульство расположилось на улице Ново-Садовой, 23. Его руководителем стал Николя Вэфлер, уже не первый год работающий генеральным директором Швейцарского центра в Самаре.

Первое почетное консульство Швейцарии в России открыли в Самаре

— Наша основная цель — установление долговременных отношений с регионами России, — подчеркнул господин Россье. — Почему первое почетное консульство появилось именно в Самаре? Потому что Швейцария — прежде всего страна высокоразвитой промышленности и технологий. А Самарская область является одним из российских лидеров в этих направлениях.

Господин Вэфлер, работающий в нашем городе с 2015 года, на отличном русском сообщил:

— Самара стала моей второй родиной, и я рассчитываю на долгосрочную перспективу работы в этом регионе, который обладает большим потенциалом. Основа нашей деятельности — продвижение коммерческих проектов, создание филиалов компаний.

Самым известным предприятием со швейцарскими корнями, работающим в нашем регионе, является филиал ООО «Нестле Россия» («Кондитерское объединение «Россия»). На производстве сладостей отечественных и международных марок заняты около 1000 человек.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации