В Самарской области будут бороться с нелегальными производителями пива

22.02.2019

38

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области будут бороться с нелегальными производителями пива

Предприятия отрасли проверят вместе с полицейскими и налоговиками.

В четверг, 21 февраля, под руководством и.о. первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось совещание по вопросам развития пивоваренной отрасли.

По словам Виктора Кудряшова, развитие этого сектора обеспечивает стабильность работы смежных отраслей.

— По оценкам, на одно рабочее место, созданное в пивоварении, дополнительно создается до 10 рабочих мест в смежных отраслях. Это сельское хозяйство, производство упаковки и оборудования, торговля, — подчеркнул Кудряшов.

Пивоваренная отрасль генерирует значительный объем поступлений в областной бюджет. В 2018 году собрали более 8 миллиардов акцизов от пивоварения. По сравнению с 2017 годом, этот показатель снизился.

— Одна из причин снижения — наличие нелегального оборота пивоваренной продукции. Компании информируют нас о том, что появляется недобросовестная конкуренция, и многие частные производители пива работают нелегально, – отметил Виктор Кудряшов.

В область также завозят нелегальную продукцию из соседних регионов и республик. Это приводит к росту теневого сегмента, увеличению продаж незаконной и фальсифицированной продукции по более низкой цене. Таким образом продукция добросовестных производителей становится неконкурентоспособной, что отражается на объеме производства и налоговых отчислениях.

Управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика»-Балтика-Самара» Виктория Агапова отметила, что в Самарской области работает достаточно много добросовестных производителей пива.

— Наша компания готова объединить усилия и в качестве экспертов помогать противодействию незаконного оборота. Мы, так же как и органы власти, заинтересованы в обелении пивоваренной отрасли, – подчеркнула Виктория Агапова.

О мерах борьбы с нелегальным оборотом алкоголя рассказал заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков.

— На постоянной основе идет анализ деятельности пивоварен и уплаты акцизов, совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению и пресечению нелегального оборота. Также налажено сотрудничество с крупными и малыми предприятиями, общественными объединениями и ассоциациями в сфере алкогольной и пивоваренной отрасли, – отметил Олег Волков.

По итогам совещания министерству промышленности и торговли Самарской области поручили проанализировать деятельность предприятий пивоваренной отрасли и совместно с ГУ МВД и ФНС провести мероприятия по легализации производств.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Сейчас в городе работают 55 пивоваренных производств, из них два крупных завода. За 2018 год пивоваренные предприятия произвели 44,1 млн декалитров продукции.[/box]

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации