Свои мнения по поводу проектов обновления городских пространств высказали профессионалы

21.02.2019

20

Автор: Ксения Ястребова

Свои мнения по поводу проектов обновления городских пространств высказали профессионалы

В шорт-лист территорий, претендующих на обновление в этом году, включили 20 общественных зон. 

В четверг, 21 февраля, в Доме архитектора подвели итоги общественных обсуждений, на которых жители делились мнением о дизайн-проектах благоустройства скверов и бульваров. Их предполагается благоустроить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году. Обсуждения проходили во всех девяти районах города.

На встрече присутствовали глава Самары Елена Лапушкина, архитекторы, представители городской и районных администраций, ОНФ и студенты.

Елена Лапушкина подчеркнула, что в этом году программа «Формирование комфортной городской среды» вошла в национальный приоритетный проект «Жилье и городская среда», разработанный по указу президента РФ. Это значит, что все территории, вынесенные на слушания, уже поддержаны горожанами и получат свое развитие.

Одним из первых на мероприятии презентовали проект сквера Фадеева, который находится на проспекте Ленина, 1. Дом был построен по указанию главного конструктора завода РКЦ «Прогресс» Дмитрия Козлова. Идею о благоустройстве сквера выдвинули жители окрестных домов и ветераны предприятия.

В сквере могут появиться беговая дорожка, спортивная площадка, хоккейная калда с трибунами, площадка для воркаута и детская площадка с водными элементами, новые пешеходные зоны и деревья. По словам разработчиков проекта, во время обсуждения жители попросили заменить плитку на асфальт, предусмотреть парковку автомобилей, добавить больше зелени. Архитекторы согласились с  замечаниями, а также порекомендовали обустроить несколько навесов в зоне отдыха.

Свои мнения по поводу проектов обновления городских пространств высказали профессионалы

Также обсудили дизайн-проект благоустройства бульвара Металлургов. По словам главы администрации Кировского района Игоря Рудакова, он стал одним из лидеров отборочного этапа. За бульвар отдали более 1800 голосов.

— Во время разработки проекта мы старались сохранить бульвар в первозданном виде, соблюсти стилистику 50-х годов, сделать так, чтобы он вписывался в окружающую среду. В итоге по проекту было всего лишь одно замечание – увеличить количество деревьев, — рассказал глава администрации.

Много обсуждений вызвал и проект благоустройства Крымской площади. По задумке авторов, здесь могут появиться сразу два арт-объекта – маяк и ротонда, а также сухой фонтан и мозаичное панно в виде карты полуострова.

Представители архитектурного сообщества порекомендовали предусмотреть обустройство навесов в рекреационных зонах, увеличить количество зеленых насаждений и использовать несколько дорожных покрытий в пешеходных зонах.

Еще один проект, вошедший в шорт-лист, — сквер за территорией Кирилло-Мефодиевского собора. Если проект развития территории поддержит большинство самарцев, то здесь обустроят пешеходные зоны, установят новые лавочки, детскую площадку и фонари. Также по просьбам жителей по проекту планируется провести работы по планировке оврага, в котором скапливаются дождевые и талые воды. Архитекторы предложили учесть естественный ландшафт территории.

Рейтинговое голосование в этом году будет проходить три дня — с 1 по 3 марта. Мы специально выбрали выходные дни, чтобы у всех самарцев была возможность прийти на пункт голосования. К этому моменту необходимо аккумулировать все замечания, доработать проекты с их учетом, — подытожила Елена Лапушкина. — Наша цель – сделать город более комфортным и привлекательным. Меня радует, что в этом процессе активно участвуют как жители города, так и профессиональные архитекторы.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации