В Театре драмы показали спектакль о войне и любви

21.02.2019

62

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Светлана Келасьева

В Театре драмы показали спектакль о войне и любви

Состоялась премьера «Мой бедный Марат».

В Самаре у Теймураза Эсадзе состоялся дебют. В качестве кинорежиссера он снимал короткометражный фильм «Представь, что ты машинист» с участием артистов театра драмы. Теперь — постановка на нашей главной драматической сцене. Первым в жизни московского режиссера спектаклем стал «Мой бедный Марат» по одноименной пьесе Алексея Арбузова.

Пользовавшийся огромным успехом в советское время, текст и в наши дни не сдает позиций. Лирическая, трогательная и местами смешная история о взаимной любви и преданной дружбе троих подростков, переживших блокаду Ленинграда, повзрослевших и не потерявших друг друга в этом большом мире, шла, например, в театре «Самарская площадь». Теперь, в год 75-летия снятия блокады, появилась и на сцене театра драмы имени Горького.

…Девочка, укутанная в платок, дрожащая и от холода, и от страха. Одинокая, как и она сама, кровать. Деревянный комод, обязанный своим спасением тому, что Лика не сумела его разломать. Все остальное отправлено в последний предмет мебели — печку-буржуйку. В этой нехитрой обстановке и пройдет большая часть спектакля. И самые страшные, но, как потом окажется, самые счастливые дни жизни трех подростков. Вчерашних детей, завтрашних взрослых.

В Театре драмы показали спектакль о войне и любви

На фоне скромных декораций все внимание притягивает задник (художник Артем Агапов, Санкт-Петербург). Вертикаль ленинградского двора-колодца уходит не вверх, а в глубину. В спектакле высоты человеческой души исследуются в горизонтальной плоскости простых человеческих отношений. Исследуются путем долгих разговоров по душам и взаимных стычек. В спектакле, где диалоги, данные без сокращений, заменяют действие, текст выдвигается режиссером на первый план. Герои предъявляют друг к другу повышенные требования и обязательства, мотивируя свои права любовью и заботой.

Вынести тяготы войны втроем ребятам оказывается легче. А вот разделить на всех поровну любовь очень непросто. Лика в исполнении Наталии Прокопенко под чутким руководством решительного Марата (Денис Евневич) постепенно становится такой же сильной и смелой. А вот Леонидик поднимается до их уровня постепенно, склонный скорее рефлексировать и жаловаться, чем действовать. Эта роль раскрывает для зрителей Петра Жуйкова с новой стороны. Выйдя за рамки привычного амплуа грубых амбалов, он предстает перед публикой в роли ранимого и тонкого сочинителя стихов.

[author title=»Теймураз Эсадзе, режиссер (Москва):» image=»»]

— Кто-то может сказать: «Кому Арбузов сейчас нужен? Это же было давно». Нет такого понятия «давно». Есть классика и не классика. Классика определяется только одним — возможностью говорить с любым зрителем. Если ты правильно прочитал текст, то это должно подвигнуть тебя хотя бы на пять минут стать чуть-чуть лучше. Валерий Гришко (главный режиссер театра драмы. — Прим. авт.) пригласил меня как режиссера, который любит работать с актерами. Мы познакомились на моей картине «Две зимы и три лета». Выбрал пьесу «Мой бедный Марат», поскольку вижу серьезную проблему, стоящую перед нами. Проблему тотального эгоизма. Конформизма. Это пропитало все. Когда не слышите двух слов правды, хочется ставить Арбузова. [/author]

[author title=»Денис Евневич, актер Самарского академического театра драмы имени Горького, исполнитель роли Марата:» image=»»]- Режиссер полностью развернул для меня понимание пьесы. Я мучился вопросом, как играть 17-летних. Он сказал, что им в конце истории 35 лет — они наши ровесники. А все, что было до этого, — ретроспектива того, к чему они пришли.

Спектакль о том, что даже в суровое военное время мы даем много обещаний, которые потом почему-то считаем нормальным не сдержать. Даже самим себе. С годами все замыливается, мы идем на один компромисс, на другой… Мы сейчас стали эгоистами. Тогда были совсем другие люди. Поймать этот характер очень сложно. [/author]

[author title=»Наталия Прокопенко, актриса Самарского академического театра драмы имени Горького, исполнительница роли Лики:» image=»»]- Самое сложно — не врать. Для этого артист и выходит на сцену. Театр самое честное искусство. Мне безумно нравится свет, который есть в моей героине. Она очень легкая, искренне во все верит. Нам в силу жизненных обстоятельств приходится защищаться, надевать броню, поэтому света так не хватает. [/author]

[author title=»Петр Жуйков, актер Самарского академического театра драмы имени Горького, исполнитель роли Леонидика:» image=»»]- Для меня эта история не о войне. Она о людях, о взаимоотношениях. Как и вся большая литература. А остальное только декорации, антураж, острые предлагаемые обстоятельства.[/author]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации