Как выбрать автошколу

21.02.2019

26

Автор: Ева Нестерова

Как выбрать автошколу

В прошлом году только каждый сотый из обучавшихся сдал экзамены с первого раза.

Сейчас в Самаре 35 автошкол, которые работают по основным программам обучения водителей. У многих заведений есть филиалы в разных районах. Они всячески рекламируют себя. Борются за клиентов, предлагая акции и скидки на услуги. Однако в последние годы автошкол в нашем городе становится меньше. Некоторые не выдерживают предъявляемых требований, да и конкуренции. В 2018 году самарские автошколы подготовили 7 811 кандидатов в водители.

Что в документах?

При выборе автошколы эксперты рекомендуют ознакомиться с ее документами. У учреждения должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная областным министерством образования и науки. Важный документ по линии ГИБДД — акт обследования материально-технической базы. Он определяет, соответствуют ли парк автомобилей, оборудование классов, технические средства обучения, закрытые площадки, квалификации мастеров и преподавателей требованиям для подготовки водителей заявленных категорий. Например, на автодроме должны быть ровное и однородное асфальто- или цементобетонное покрытие, ограждение по периметру, определенный наклон, технические средства организации движения, необходимый коэффициент сцепления колес с покрытием, пешеходный переход, перекресток и другое.

Как выбрать автошколу

Эксперты советуют внимательно изучить учебный план: предметы и количество часов, которое отводится на теоретические и практические занятия. Минимальные нормативы закреплены в приказе минобразования и науки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Предметы в автошколах входят в базовые, специальные и профессиональные циклы. Например, на вождение транспортного средства категории «В» с механической трансмиссией должно отводиться не менее 56 часов, а с автоматической — не менее 54. После окончания курсов в автошколе обязательно проводят внутренние экзамены, чтобы посмотреть, готов ли конкретный ученик для сдачи экзаменов в ГИБДД.

Отнестись к занятиям со всей серьезностью

Многие, выбирая автошколу, ориентируются на стоимость обучения. Например, сейчас одно из крупных учебных заведений предлагает курс на категорию «В», рассчитанный на 4 — 4,5 месяца, за 12 900 рублей. В него входят 139 часов теории, 59 часов практики, бензин, автодром, лекции онлайн, предусмотрена рассрочка платежей. Другая автошкола предлагает практически то же самое, но уже за 21 500. Следующая обещает научить уверенно управлять «механикой» за 16 000 (набор услуг аналогичный). В любом случае стоит получить от заведения четкий и полный ответ, что входит в заявленную стоимость.
В целом никто не расскажет о плюсах и минусах работы той или иной автошколы полнее, чем ее бывшие ученики. Прежде чем записываться куда-то на курсы, поговорите с их выпускниками.

Как выбрать автошколу

О качестве подготовки кандидатов в водители можно судить в том числе и по тому, с какой попытки они справляются с экзаменами в Госавтоинспекции. По информации РЭО ГИБДД Управления МВД России по Самаре, в 2016 году только 3% сдали экзамены с первого раза, в 2017-м — 2, в 2018-м — 1. Испытания оказываются по зубам далеко не всем, и экзамены приходится пересдавать. В 2016-м впервые водительское удостоверение получили 8 756 человек, в 2017-м — 7 013, в 2018-м — 7 221.

В прошлом году в Самаре произошло 122 ДТП с участием водителей, чей стаж управления транспортными средствами составляет менее двух лет. Их вина установлена в 87 случаях. Основные причины происшествий с начинающими автомобилистами — нарушение правил проезда пешеходных переходов, перестроения, несоответствие скорости конкретным условиям движения. В таких случаях ГИБДД направляет информационные письма в автошколы с рекомендациями по улучшению качества подготовки.

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации