Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

21.02.2019

51

Автор: Глеб Мартов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Основные моменты выступления главы государства.

В среду, 21 февраля, Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. На церемонии присутствовали члены Совета Федерации и правительства, депутаты Госдумы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус. Велась прямая трансляция по ведущим теле- и радиоканалам. Вот некоторые из основных моментов выступления главы государства.

[tie_index]Об экономике [/tie_index]

Об экономике

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Как сообщил президент, золотовалютные резервы России впервые в истории полностью покрывают внешний государственный и коммерческий долг. Рост объема инвестиций в 2020 году должен составить 6 — 7%. Правительству и ЦБ надо войти в целевые показатели инфляции. Поручено в 2019 году разработать программу развития инфраструктуры цифровой экономики.

Путин потребовал отказаться от всего, что мешает инициативе и свободе предпринимательства.

[tie_index]О науке и технологиях[/tie_index]

О науке и технологиях

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Президент поручил правительству Москвы и Роскосмосу сформировать в столице Национальный космический центр. К 2025 году Россия должна войти в число мировых лидеров в области генетики и информационных технологий. В течение ближайших лет необходимо организовать в стране повсеместный доступ к высокоскоростному интернету и начать эксплуатацию систем связи пятого поколения (5G).

[tie_index]О борьбе с бедностью[/tie_index]

О борьбе с бедностью

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

По данным президента, в 2000 году за чертой бедности находились более 40 млн человек, а сейчас эта цифра сократилась до 19 млн человек.

— Но и это слишком много, — констатировал он.

По его словам, чаще всего с бедностью сталкиваются многодетные, неполные семьи, семьи с инвалидами, одинокие пенсионеры и те, кто не может найти достойную работу, поскольку ее просто нет или не хватает квалификации.

Уровень зарплаты бюджетников не должен опускаться ниже среднего по экономике региона, при этом сама по себе средняя зарплата должна расти. Глава государства также напомнил, что в России более 40 млн граждан — бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры — получают фиксированные доходы.

Путин предложил ввести в практику социальные контракты для борьбы с бедностью. Согласно такому документу, государство оказывает гражданину помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Гражданин же обязан пройти переобучение, найти работу, обеспечить семью устойчивым доходом. За пять лет такими контрактами могли бы воспользоваться более 9 млн человек.

[tie_index]О поддержке семей и ипотеке[/tie_index]

О поддержке семей и ипотеке

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. Глава государства предложил запустить эту меру «задним числом», с 1 января 2019 года. Президент также рекомендовал снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Обновленная программа может охватить 600 тысяч семей.

Предложено увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость для семей с детьми. Освободить от налога на недвижимость участки размером до шести соток для семей с детьми.

Президент считает, что правительству и Центробанку следует разработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства:

— Необходимо семье дать возможность не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле.

Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов.

С 1 июля 2019 года пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят до 10 тысяч рублей.

Около 90 тысяч мест должно появиться в российских яслях в 2019 году, всего за три года их число должно превысить 270 тысяч.

— Чтобы родители могли работать, учиться, быть счастливыми, получать удовольствие от отцовства и материнства, мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, — отметил Путин.

[tie_index]О пенсиях[/tie_index]

О пенсиях

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Путин предложил пересчитать индексацию социальных доплат к пенсиям с начала 2019 года.

[tie_index]О здравоохранении[/tie_index]

О здравоохранении

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Президент сообщил, что на борьбу с онкологией будет направлено не менее 1 трлн рублей в рамках нацпроекта. Поставлена задача ускорить развитие паллиативной помощи, в которой нуждаются от 800 тысяч до 1 млн человек. Электронную систему в области здравоохранения предстоит отладить в течение трех лет. Путин подчеркнул, что нужно обязательно включить в общую цифровую сеть и организации медико-социальной экспертизы:

— Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок.

[tie_index]Об образовании [/tie_index]

Об образовании

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Через два года все школы следует перевести на современные условия обучения. Высокоскоростной интернет должен появиться в них до конца 2021 года.

[tie_index]О культуре и туризме[/tie_index]

О культуре и туризме

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Путин предложил освободить от налога на прибыль региональные музеи, театры и библиотеки, сделав эту льготу бессрочной. По словам президента, это позволит им ежегодно экономить 4 млрд рублей и направить их на свое развитие, повышение зарплат сотрудников.

Предложено продумать механизм упрощения визовых процедур для туристов из других стран, в частности, распространить практику применения электронных виз.

[tie_index]Об экологии [/tie_index]

Об экологии

Наука, борьба с бедностью, поддержка семей. О чем еще сказал Владимир Путин в послании

Президент заявил, что до 2024 года должны быть рекультивированы все проблемные свалки в стране. Он также предостерег от механического роста платы за вывоз мусора без реформы всей системы сбора отходов.

[author title=»Губернатор Дмитрий Азаров прокомментировал задачи, которые президент поставил во вчерашнем Послании:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/02/KIV_8475.jpg»]

— Это документ, четко дающий направления работы и определяющий важнейшие решения как для страны в целом, так и для конкретных людей, — сказал Азаров.

По его словам, в этом Послании очень много решений прямого действия в социальной сфере.

— Думаю, что во многом определяющим для развития нашей страны станет ряд решений по поддержке многодетных семей, — считает губернатор. — Это и расширение категорий получателей ежемесячной государственной помощи, и увеличение пособия по уходу за ребенком-инвалидом, и снижение налоговой нагрузки для семей с детьми. Теперь льготная шестипроцентная ставка по ипотеке будет действовать для многодетных семей не три-пять лет, а весь срок, на который взят кредит. Президент также предложил ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок: напрямую из федерального бюджета гасить 450 тысяч рублей из ипотечного кредита.

По мнению Азарова, способствовать развитию социальной инфраструктуры будет решение о налоговых льготах. Владимир Путин предложил освободить строительные компании от налога на прибыль и на добавленную стоимость при передаче социальных объектов государству или муниципалитетам.

Глава региона отметил, что Самарская область готова к достижению целей в сфере здравоохранения.

— Мы поставили для себя очень жесткие, амбициозные задачи по переходу здравоохранения на принцип бережливой поликлиники, и президент дал четкие указания, в какие сроки, какими темпами нужно достигать результата, — сказал Азаров. — Нам понятны планы по снижению смертности от онкологических заболеваний. В рамках национального проекта «Здравоохранение» мы планируем запустить 12 центров амбулаторной онкологической помощи, а также переоснастить стационарные отделения самарского и тольяттинского диспансеров.

— Очень серьезный блок вопросов был посвящен экономике страны, повышению производительности труда, созданию благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций, подготовке кадров, — продолжил губернатор. — Также эти вопросы сегодня находятся в фокусе внимания региональной власти. По итогам 2018 года есть определенные успехи. Но совершенно очевидно, что нам еще много предстоит сделать, чтобы достичь тех целей, которые обозначил президент. [/author]

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации