Самарские депутаты предложили наказывать исправительными работами за появление пьяным в общественном месте

20.02.2019

15

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские депутаты предложили наказывать исправительными работами за появление пьяным в общественном месте

Законопроект планируют рассмотреть на весенней сессии Государственной думы.

Самарские депутаты предложили ввести еще одно наказание за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Об этом old.sgrpess.ru сообщили в Самарской губернской думе.

По действующему законодательству, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте  в состоянии опьянения грозит штрафом в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей или арестом до 15 суток.

Как отмечают авторы инициативы, чаще всего за это правонарушение назначают штраф. Однако, как считают парламентарии, оно «совершается людьми, ведущими асоциальный образ жизни», которые штраф не платят. Потому этот вид наказания, по их мнению, недостаточно эффективен. По статистике, в 2017 году в Самарской области уплатили 63,3% от суммы штрафов за это правонарушение. Арест, по мнению депутатов, также недостаточно эффективен.

Народные избранники предлагают ввести альтернативный вид наказания в виде обязательных работ. Принятие этого законопроекта, по их мнению, позволит достигнуть цели наказания и «послужит реализации целей концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года».

В ноябре законопроект рассмотрели на заседании комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Члены комитета его единогласно поддержали и рекомендовали внести его в порядке законодательной
инициативы в Госдуму РФ.

В декабре законопроект поступил в Государственную думу, где получил поддержку профильного комитета госдумы по государственному строительству и законодательству. Его планируют рассмотреть на весенней сессии Государственной думы. Это произойдет ориентировочно в марте.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации