В правительстве Самарской области объяснили причины снижения величины прожиточного минимума

19.02.2019

35

Автор: Ксения Ястребова

В правительстве Самарской области объяснили причины снижения величины прожиточного минимума

В расчете на душу населения она составила 9872 рубля. 

Как ранее писал old.sgrpess.ru, региональное правительство установило величину прожиточного минимума в губернии за четвертый квартал 2018 года. В соответствующем постановлении указано, что в расчете на душу населения этот показатель составил 9872 рубля.

Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов прокомментировал причины снижения величины прожиточного минимума:

— Она рассчитывается по формуле, в которой нет произвольных составляющих. При ее определении специалисты опираются исключительно на официальные данные Самарастата. В четвертом квартале 2018 года величина прожиточного минимума на душу населения в Самарской области по сравнению с третьим кварталом уменьшилась на 347 рублей и составила 9872 рубля. Это произошло за счет снижения стоимости потребительской корзины и сокращения расходов по обязательным платежам. Такая тенденция характерна в целом для России и происходит каждый год за счет снижения цен на плодовоовощную продукцию осенью. Величина прожиточного минимума за первый квартал 2019 года будет рассчитана в апреле 2019 года и будет учитывать цены на продукты питания в январе — марте.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации