В Самару привезли уникальные письма и фотографии Чехова

19.02.2019

58

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самару привезли уникальные письма и фотографии Чехова

Открылась выставка «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников».

На выставочной площадке Литературного музея «Горький Центр» открыта экспозиция Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников».

В наш город привезли уникальные документы. Личные письма, отрывки из мемуаров и книг тех людей, кто лично знал Антона Павловича, а также раритетные фотографии. Первую экскурсию провел куратор выставки Эрнест Орлов.

— Я познакомился с личностью Антона Павловича в раннем детстве, — рассказал он. — Мои родители всю жизнь проработали в Мелихово — музее-усадьбе великого русского писателя. Я бегал в детстве по ее дорожкам. Личность Чехова определила мой дальнейший жизненный путь. Занимаюсь исследованием его жизни и творчества. Начинал свою трудовую биографию в Мелихово. Сейчас работаю заместителем директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы, а также заведую отделом «Дом-музей А.П. Чехова».

В Самару привезли уникальные письма и фотографии Чехова

Столичные исследователи решили дать возможность посетителям выставки, сравнивая высказывания и воспоминания современников Чехова, самим делать вывод о том, кто был точен в своих описаниях, а кто вольно или невольно привирал. Сестра Чехова Мария Павловна, просматривая и редактируя воспоминания о брате, однажды написала: «Врут все!». О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях, ценившие его при жизни или признавшие талант только после его смерти, одновременно и влюбленные, и завидовавшие…

А вот сам Чехов, завидовал ли он кому-нибудь? Рассуждая о близких отношениях Чехова и Максима Горького, Орлов допустил, что Антон Павлович осознавал в конце жизни, что пьесы коллеги более актуальны и интересны современной публике, чем его собственные. Но, скорее всего, принимал этот факт философски. Ведь именно он буквально умолял в течение целого года молодого писателя обратиться к драматургии и тем самым открыл ему путь к мировой славе. Первая же пьеса Горького «Мещане», поставленная в 1902 году Художественным театром, имела оглушительный успех. А вторая — «На дне» — и вовсе была поставлена во многих театрах Европы.

В Самару привезли уникальные письма и фотографии Чехова

Так же правильно Чехов воспринимал и критику в свой адрес. Как-то поделился с друзьями воспоминаниями о своем разговоре со Львом Толстым:

— В конце, когда мы уже прощались, он шепнул мне на ухо: «Вы знаете, я ненавижу ваши пьесы. Уж на что Шекспир был дурным писателем, но ваши пьесы еще хуже, чем его». Патриарх русской литературы говорил, что драматург должен взять зрителя за руку и повести в желаемом для себя направлении. «А куда я могу пойти за вашим героем? — вопрошал Толстой у Чехова. — До кушетки в гостиной и обратно — вашему герою больше некуда идти…»

Позже Антон Павлович признавал, что, работая над каждой новой пьесой, он всегда вспоминал эти слова.

Любопытна и рассказанная Орловым история представленной в экспозиции фотографии, на которой изображены Чехов, Толстой и Горький. Оказывается, это… фейк. Чехов действительно встречался с Толстым. Но вот Алексей Максимович при сем не присутствовал. Просто фотограф решил подзаработать, добавив к подлинному снимку двух великих писателей третьего. Так оказалось, что врут не только письма, но и «документальные» снимки.

Выставка будет работать с 16 февраля до 14 апреля. (0+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации