Французскому атташе в Самаре вручили «космический» подарок

14.02.2019

31

Автор: Ксения Ястребова

Французскому атташе в Самаре вручили "космический" подарок

Самарский университет расширит сотрудничество с образовательными центрами Франции.

В среду, 13 февраля, Самарский университет посетил атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции в России Коши Паскаль. Он встретился с врио ректора Владимиром Богатыревым. Атташе предложил Самарскому университету  расширить сотрудничество с научными и образовательными центрами Франции. Владимир Богатырев отметил, что вуз готов к этому.

Сейчас Самарский университет уже работает с University of Technology Troyes, Price Induction Anglet, ISAE Supaero, а также Université Grenoble Alpes. Между вузами действуют программы обмена студентами, преподавателями и сотрудниками, проводятся совместные исследования и реализуются образовательные программы.

Также университет сотрудничает с Institut Polytechnique des Sciences Avancees (IPSA). Это ведущий частный вуз Франции в области подготовки инженерных кадров для авиационной и ракетно-космической индустрии. Вузы реализуют программу двойных дипломов. В 2018 году по этой программе сначала в Самаре, а потом и в Тулузе состоялась защита совместного проекта студентов Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета и IPSA.

Самарский университет также ведет совместные научные исследования с École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne и с Université de Technologie Compiègne.

Владимир Богатырев отметил, что Самарский университет проводит международные летние школы, которые пользуются популярностью у иностранных студентов. В частности, французы интересуются летней школой «Космические технологии и эксперименты в космосе». Ее слушатели под руководством преподавателей за несколько недель проходят весь путь создания наноспутника — от идеи миссии до конструирования космического аппарата.

Коши Паскалю на встрече подарили памятный сувенир с символикой вуза и изображением малого космического аппарата «АИСТ-2Д». Аппарат разработали ученые Самарского университета и специалисты РКЦ «Прогресс». Сейчас он работает на орбите в составе группировки МКА серии «АИСТ» и нужен для дистанционного зондирования Земли и научных экспериментов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации