В Самаре начали обсуждать проекты обновления скверов и бульваров

14.02.2019

17

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начали обсуждать проекты обновления скверов и бульваров

В списке на ремонт по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году 20 парков, скверов, бульваров и площадей.

До 21 февраля горожане смогут внести корректировки в дизайн, высказать свои пожелания и предложения. Обсуждать проекты будут во всех девяти районах.

Первая встреча с жителями состоялась в гимназии №4 на улице Физкультурной, 82. На мероприятии граждан ждала подробная презентация проектов благоустройства. Перед жителями отчитался заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Алексей Старостин.

— Мы держали на контроле подготовку дизайн-проектов. При их разработке учитывались особенности местности и прилегающего пространства, заселенность микрорайонов. В итоге на многих объектах запланировано обустройство детских и спортивных площадок, установка скамеек, озеленение. Общая концепция предлагает улучшение среды и образа территорий, чтобы усилить социальную активность населения, — рассказал он.

В числе претендентов на благоустройство по федеральной программе в этом сезоне общественные объекты разных размеров. Жители отобрали в шорт-лист как мини-скверы, так и просторные зоны отдыха.

В парке «Воронежские озера» предусмотрены элементы уличной мебели, устройство велодорожек, ремонт пешеходных зон. Также в планах — очистка водоемов, благоустройство береговой линии, восстановление каскада фонтанов и строительство хоккейной калды.

На Крымской площади предложено не только провести ремонт, но и установить арт-объекты. По словам Старостина, выбор специалистов пал на ротонду (цилиндрическая постройка, обычно увенчанная куполом. — Прим. old.sgrpess.ru), конструкцию «Маяк» и мозаику с изображением полуострова.

В «Сквере первых космонавтов» на пересечении улиц Гагарина и Тухачевского планируют восстановить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, посадить цветы и модернизировать освещение.

Жители с энтузиазмом отнеслись к креативу в благоустройстве и высказали собственные идеи.

— В любимых горожанами местах отдыха нужно сажать больше кустарников и цветов, устанавливать удобные скамейки. А вот деревья не везде смотрятся органично, — отметил старший по дому №13 на улице XXII Партсъезда Виктор Бондарев.

Глава администрации Советского района Вадим Бородин напомнил, что за обсуждениями проектов благоустройства последует рейтинговое голосование, о котором будет объявлено дополнительно. Ориентировочно это произойдет в марте.

— В прошлом году жители могли отдать свои голоса только за объекты, расположенные в их районах. Таким образом, по федеральному проекту на нашей территории были реконструированы «Сквер первых космонавтов», сквер имени Чехова и сквер «Родничок надежды» Но в этот раз голосование будет общегородским, и у людей появится больше свободы выбора, — подытожил Бородин.

Где пройдут обсуждения

Дата Место
14 февраля, начало в 14.30 школа №170 (улица Авроры, 117)
14 февраля, в 15.30 школа №66 (Аэродромная, 65)
14 февраля, в 17.30 гимназия №3 (Степана Разина, 22a)
14 февраля, в 18.00 школа №51 (Охтинская, 25)
18 февраля, в 15.00 администрация Красноглинского района (Сергея Лазо, 11)
18 февраля, в 18.00 администрация Октябрьского района (Ново-Садовая, 20),

администрация Ленинского района (Садовая, 243),

школа №55 (Белорусская, 112a)

19 февраля, в 17.00 школа №48 (проспект Кирова, 252)
19 февраля, в 18.00 школа №132 (Коммунистическая, 16),

школа №57 (Академика Тихомирова, 2),

администрация Железнодорожного района (Урицкого, 21)

19 февраля, в 18.30 центр детского творчества «Металлург» (Гвардейская, 14)
20 февраля, в 17.00 школа №175 (Солнечная, 63)
20 февраля, в 18.00 помещение управляющих микрорайонами (Аэродромная, 9)

Елена Лапушкина, глава Самары:
— Публичные слушания — это возможность взглянуть на разработанные дизайн-проекты под новым углом, добавить в них те элементы, которые изначально не были заложены, проговорить с жителями о нюансах каждого конкретного объекта. Это очень важный этап реализации программы. Именно он позволяет создать такие общественные пространства, которые будут отвечать представлениям людей о комфортном и современном месте досуга.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации