Подключить цифровое телевидение помогут волонтеры

09.02.2019

23

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Подключить цифровое телевидение помогут волонтеры

3 июня 2019 года в Самарской области отключат аналоговое ТВ.

Эфирное телевидение России переходит на цифровое вещание. Самарская область вошла в перечень регионов, где аналоговое вещание отключат в последнюю очередь. Планируется, что это произойдет 3 июня 2019 года. Зрители, если они хотят и дальше смотреть любимые программы по телевидению, должны подготовиться к этому событию заранее.

Для тех, кто сегодня смотрит аналоговое ТВ (не спутниковое и не кабельное), необходимо приобрести цифровую приставку к телевизору старого поколения (производства до 2012 года) или новый телевизор стандарта DVB-T2. Также нужно обзавестись уличной антенной дециметрового диапазона, подсоединить ее к телевизору и направить на передающую станцию, затем найти цифровые каналы.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#b86c5d» image=»»]В декабре 2018 года цифровая эфирная телесеть Самарской области заработала в полном объеме. Теперь 20 бесплатных эфирных цифровых каналов доступны более 99% жителей региона. Это каналы первого мультиплекса РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр» и второго мультиплекса РТРС-2: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз-ТВ». Подробная информация о видах антенн, приставок, способах их подключения — на сайте смотрицифру.рф.[/vrezka]

Конечно, не все смогут установить, подключить и настроить оборудование для приема цифрового сигнала самостоятельно. На помощь им придут добровольцы — студенты Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и колледжа связи ПГУТИ. В вузе создан штаб волонтерского движения, задача которого — помочь перейти с аналогового на цифровое вещание пожилым, малообеспеченным людям, инвалидам и другим незащищенным категориям населения, в том числе из самых отдаленных уголков региона.

Во вторник в колледже связи специалисты «Самарского областного радиотелевизионного передающего центра» обучили третьекурсников — будущих волонтеров теории и практике подключения и настройки оборудования для приема цифрового эфирного сигнала. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого учебного заведения Александр Логвинов рассказал: многие ребята как специалисты в этой сфере уже обладают необходимыми знаниями и навыками. На занятиях они закрепят их, восполнят пробелы. От колледжа задействуют 180 добровольцев.

Директор центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников ПГУТИ Елена Натарова отметила, что вуз планирует подготовить более 300 волонтеров, также третьекурсников.

— Заявки от жителей будут поступать в штаб волонтерского движения, и мы отправим добровольцев по адресам — по возможности туда, где живут ребята, или откуда они приехали на учебу в Самару, — сказала Натарова.

Заместитель главного инженера передающего центра Тимофей Фомов добавил: работа проводится в рамках трехстороннего соглашения с правительством области и ПГУТИ.

— Я с удовольствием помогу всем подключиться, — рассказал студент колледжа связи Артур Новиков. — Считаю, что переход на цифровое вещание — это исторический момент. Это как в прошлом переход от черно-белого ТВ к цветному.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации