Как самарцы сохраняют свое культурное наследие

07.02.2019

85

Автор: Илья Сульдин

Как самарцы сохраняют свое культурное наследие

Тема сохранения нашего исторического наследия очень динамична. Постоянно происходят события, которые влияют на весь процесс в масштабе страны, на его понимание и даже место в иерархии общественных ценностей.

И сегодня мы наблюдаем небывалый рост активности граждан. В стране начали возникать, в основном поднимаясь снизу, а в 2018 году практически оформились новые формы социальной активности.

Волонтерство, благотворительность, социально ответственное поведение — нельзя сказать, что до прошлого года ничего такого в России не было. Конечно, было, но скорее как редкость. Или ширма. Что много хуже. Почти все формы общественной деятельности уже в новейшей истории России были испакощены аферистами. Из-за этого преобладающим общественным настроением остаются скепсис и постдействие советского сознания, когда любая общественная деятельность вне рамок государства и идеологии выкорчевывалась. Нам сложно поверить, что можно делать что-то вместе бесплатно, для общего блага. Но мы начинаем верить.

Два процесса сейчас идут активно, и они могут встретиться именно в Самаре. Наш город сегодня становится флагманом той новой системы взаимодействия в сохранении наследия, которая, скорее всего, будет постепенно замещать привычные нам формы государственной «защиты» и «охраны».

О том, почему в наших реалиях государственная система сохранения наследия не защищает его должным образом, мы еще поговорим. Сейчас мы где-то рядом с точкой невозврата, после прохождения которой прежние огрехи системы будут уже неинтересны, потому что сформируется другая — более гибкая и современная, соединяющая в себе мощь государства и неравнодушие граждан.

Первый вектор определяется важнейшим событием, произошедшим в конце декабря. В Москве прошло заседание Госсовета, посвященное развитию добровольчества и волонтерства. Среди поручений, данных президентом правительству, — создание концепции развития добровольчества до 2025 года. И сразу же, в подпорку этой концепции, — поручение выработать четкий порядок предоставления президентских грантов, новый статус волонтера, внесение изменений в законодательство, которые эту новую реальность отражают.

Самара, кстати, и здесь свою роль сыграла. В качестве главного документа по работе с волонтерскими организациями в регионах будет внедряться стандарт поддержки волонтерства в регионах. Это разработка Агентства стратегических инициатив, которое возглавляет наша землячка, бывшая сотрудница областного правительства Светлана Чупшева.

Основной срок исполнения поручений по итогам заседания Госсовета — 1 июля 2019 года. И как раз в это время должно будет произойти событие, которое определяет второй вектор.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн во время встречи с руководителем Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Артемом Демидовым обсудил организацию в Самаре летнего кампуса для волонтеров-реставраторов на базе восстанавливаемых объектов исторического и культурного наследия.

Как самарцы сохраняют свое культурное наследие

«Историческая память» — это проект «Единой России». Но в Самаре, в масштабах этого кампуса, и не только, партия будет активно взаимодействовать с «Том Сойер Фестом». То есть, иначе говоря, пользуясь своими возможностями, «медведи» помогают собрать волонтеров-реставраторов, которые будут осваивать опыт нашего «ТСФ».

Впрочем, теперь уже не только нашего: «Том Сойер Фест» шагает по стране и в новом, уже пятом сезоне фестиваля будет участвовать до полусотни городов. А после этого кампуса опыт Самары будет распространен по всей России.

Опыт ВООПИК, конечно, тоже важен, и роль организации трудно преуменьшить. Она активно возрождает существовавшие в конце XX века отряды добровольных помощников реставраторов. Три года ВООПИК тесно сотрудничает с французской ассоциацией по сохранению наследия Rempart и проводит добровольческие кампусы волонтеров.

Но! Главной социальной технологией, которая собственно и будет тиражироваться, будет все-таки «Том Сойер Фест». Потому что это действительно эффективная практика участия граждан в важнейшем деле, которая еще и легко тиражируема. Сейчас, когда правительство получило целую пачку распоряжений по теме волонтерства, такая роль Самары почетна и ответственна вдвойне.

Как самарцы сохраняют свое культурное наследие

Наш город долгое время был одним из аутсайдеров в деле сохранения памятников. Были утрачены десятки уникальных зданий, целые архитектурные ансамбли. И сегодня еще много проблем — и с собственниками, и с охранниками. Но город очевидно вышел из серой зоны. В «Новости сноса» на сайте «Хранители наследия» Самара последние годы не попадает. Теперь в Самаре формируются новая культура и новое отношение к сохранению наследия. Национальная культура!

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Проект «Историческая память» Проект следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, в рамках проекта организовано направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и другие.[/box]

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации