Долгострой на Димитрова планируют сдать этой осенью

07.02.2019

63

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Долгострой на Димитрова планируют сдать этой осенью

Сейчас на объекте ежедневно трудятся по две бригады строителей.

Ожидается, что в этом году завершится история мытарств более чем 200 самарцев. Один из самых проблемных долгостроев города — жилой комплекс на улице Димитрова, 74А — обещают сдать осенью. 15 лет назад региональное отделение общественной организации инвалидов «Единство» приступило к строительству 10-этажного четырехсекционного дома. Довести дело до конца не удалось. Не мудрено, ведь по сути не было ни проекта, ни разрешения на строительство. Руководитель «Единства» в 2011 году был осужден за злоупотребление полномочиями на пять лет. Но людям от этого не легче. У потенциальных жильцов уже дети выросли, а квартир так и нет…

— Мы купили двухкомнатную квартиру в этом доме в 2004 году: родился второй ребенок, хотели улучшить жилищные условия, — рассказывает Наталья Кузнецова. — До сих пор ждем.

Долгострой на Димитрова планируют сдать этой осенью

Менялись застройщики, требовались доработка проекта, экспертиза документов, ведь чем больше лет стройке, тем сложнее ее закончить. Развивается законодательство, все строже становятся СНИПы. Сейчас официальным заказчиком работ является Ассоциация по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. К решению проблемы подключились областные власти. И процесс сдвинулся с мертвой точки. В мае прошлого года стройка была реанимирована. В интернете появились объявления о продаже квартир — это значит, заказчик гарантирует, что доведет ее до финиша.

Долгострой на Димитрова планируют сдать этой осенью

— Рады, что на стройке наметились перемены. Нам пообещали, что в этом году дом будет сдан в эксплуатацию, — надеется Кузнецова.

— Сейчас занимаемся доставкой строительных материалов для вентиляционных шахт и внутренних коммуникаций на верхние этажи, — говорит президент ассоциации Елена Вильдероттер. — Параллельно ведется остекление. Работы идут в графике, без выходных. Ежедневно на стройку выходят две бригады каменщиков и несколько оконщиков, в зависимости от того, сколько конструкций завезено на объект.

Долгострой на Димитрова планируют сдать этой осенью

Сегодня в регионе насчитывается 38 проблемных объектов долевого строительства. Согласно данным официального реестра, своих квартир ждут 2664 человека. По требованию губернатора Дмитрия Азарова работа с дольщиками была поставлена на особый контроль.

— Руководителем региона поставлена задача — не снижать темпов. Мы по максимуму используем меры господдержки, есть определенные резервы, позволяющие добиваться результатов, — отмечает руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля в сфере строительства регионального профильного министерства Сергей Абрамович.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации