Сквер у «козловского» дома могут обновить уже в этом году

06.02.2019

40

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Сквер у «козловского» дома могут обновить уже в этом году

В этом году в Самаре масштабно отметят юбилей Дмитрия Козлова.

В мэрии под председательством главы Самары Елены Лапушкиной прошло расширенное заседание оргкомитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных столетнему юбилею конструктора Дмитрия Козлова.

В состав комитета вошли представители профильных департаментов и министерств, представители научной и культурной общественности, родственники Дмитрия Козлова, а также руководство и ветераны РКЦ «Прогресс».

Праздничные мероприятия, посвященные Дмитрию Козлову, планируют проводить весь год. Так, в марте хотят провести городскую научно-техническую конференцию, в апреле – устроить показ фильмов на космическую тематику. Также в планах — проведение молодежного образовательного форума, тематических экскурсий, конкурса студенческих научных работ, профориентационные акции и закладка аллеи в честь Дмитрия Козлова. Основной темой Дня космонавтики в этом году станет юбилей Дмитрия Ильича.

Самые масштабные мероприятия пройдут в октябре. В день рождения конструктора, 1 октября, во всех самарских школах пройдет единый классный час. Также на октябрь запланировано торжественное заседание научно-технического совета РКЦ «Прогресс», праздничные концерты, творческие встречи и тематические выставки на разных площадках города. К юбилею Дмитрия Ильича выйдет и книга, посвященная его биографии и трудовой деятельности.

Во время заседания обсудили вопрос установки памятника Дмитрию Козлову.

— Сейчас ведется активная разработка положения конкурса на создание скульптуры и благоустройства прилегающей территории, формируется техническое задание. Все работы будут завершены в кратчайшие сроки, — сказала главный архитектор Самары Игорь Галахов.


Место для памятника Дмитрию Козлову определят жители Самары


Кроме того, Елена Лапушкина рассказала, что в этом году появится проект благоустройства сквера у «козловского» дома на проспекте Ленина, 1. Его реализуют, если большинство самарцев выскажутся «за» во время выборов обновляемых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации