В Художественном музее представили работы Ивана Карпунова

05.02.2019

30

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Художественном музее представили работы Ивана Карпунова

На открытии выставки, посвященной 110-летию со дня рождения известного мастера, присутствовали не только ценители его творчества, но и герои его картин.

— Он был моим учителем, когда мне было 26 лет. Я напросилась позировать, — рассказала Валентина Чернова. — Был летний день, в мастерской довольно прохладно, на мне голубая шелковая шаль с красными розами. А также белая панамка и белое льняное платье. Мы договорились, что портрет будет делаться в три четверти — полубоком, в развернутом виде. Потом он сказал, что это слишком постановочно и студийно. Неправильно, поскольку в византийской иконе фигура всегда распластана и находится по центру. Что гармонизирует композицию. Шаль «переползла» на фон — он стал темно-синим, появились деревья с красными плодами. Портреты он делал подолгу, возвращался к работам, доставал их и переписывал. Это уже как бы не я. Получился сад, в котором человек пребывает в состоянии спокойствия и гармонии. Названо полотно «Лето». При мне он позвонил директору Художественного музея и сказал: «Я хочу предложить вам портрет. Цена меня не интересует».

По словам организаторов выставки, Карпунова отличает плоскостная манера письма, подобная иконам, лубку, декоративным народным росписям. Художник предельно упрощает все фигуры на плоскости, но строго следит за симметрией и за уравновешенностью ритма форм и масс. Композиции просты и лаконичны. В картинах нет вычурности, отсутствуют светотени. Цвет в его работах яркий и чистый. Он может быть или плотным, или легким, или тяжелым, но самое главное, обладает светоносностью. Композиции метафоричны. Любая из них универсальна, совмещая макро — и микрокосм. Материя у автора сублимируется в некую духовную энергию. Всем своим творчеством художник уверяет нас в том, что смерть — это не распад красоты, а уход ее в запредельность.

На выставке представлены более тридцати картин из собрания музея, которые привлекают внимание своим удивительным цветовым строем, поэтическим чувством единения с прекрасным и радостным миром природы.

[vrezka color=»» bgcolor=»#6d90aa» image=»»]

Алла Шахматова, директор Самарского областного художественного музея:

— Карпунов — единственный художник в Самаре, который создал язык, на котором можно общаться с космосом. Гениальный и простой. Самое главное — это цвет. Цвет может заменить все. Это слова Ивана Васильевича Карпунова. В нашем сердце и в нашей жизни должен быть вкус цвета, вкус простоты. Но эта простота достойная. Простота любви к людям, которые рядом, простота в той композиции, в которой есть место всем нам. Мы живем в городе, где жил и творил Иван Карпунов. У нас есть его гениальные работы.[/vrezka]

[vrezka color=»» bgcolor=»#6d90aa» image=»»]

Валентина Чернова, искусствовед:

— В малых мотивах присутствует большая жизнь. Мне нравится большое полотно «Интерьер». На кресле — ленточка, на другом — медвежонок. Это жизнь семьи. Мы не видим этих людей, но они присутствуют. Присутствие человека ощущается в любом пейзаже, важность и драгоценность его пребывания в мире. Этот мир может быть как горный, так и долинный. Может быть другой реальностью. Карпунов это создал. Он уникален. Очень важно, когда художник создает свой собственный мир. Художник в самом широком смысле слова. Работы очень метафоричны. У автора в каждом пейзаже есть деревце. Цветущий шиповник или просто береза, но в центре мира. Деревце своими ветвями расширяет пространство, охватывает куполом людей, дом, землю. Эти моменты подсознательно заложены. Он всегда ощущал себя авангардистом и только в 60 лет, выйдя на пенсию, начал писать так, как хотел.

[/vrezka]

Выставка работ Ивана Карпунова «Большое — в малом» (0+) продлится в Самарском областном художественном музее (улица Куйбышева, 92) до 24 марта.


В галерее «Виктория» представили работы известной самарской художницы


 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации