Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

05.02.2019

46

Автор: Елена Преснухина

Фотограф: Владимир Пермяков

Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

В мэрии Самары обсудили реализацию послания президента.

Ремонт дорог, строительство новых детских садов, благоустройство мест отдыха — далеко не полный список задач, которые обозначил президент РФ Владимир Путин в своем послании в марте прошлого года. Эти же темы звучали и в послании губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В мэрии Самары обсудили, насколько успешно в столице губернии удалось реализовать основные положения этих документов. Совещание прошло под председательством главы Самары Елены Лапушкиной.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]

В 2018 году:

— более 100 гектаров — общая площадь участков дорог, отремонтированных картами длиной свыше 100 м;
299 семей, проживавших в аварийных домах, получили новые квартиры;
409 муниципальных служащих прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования. [/box]

Строительство и ремонт дорог

Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

В своем докладе заместитель руководителя департамента финансов и экономического развития Ольга Чеченя отметила, что в прошлом году в Самаре продолжалось развитие улично-дорожной сети. В частности, завершили реконструкцию первой очереди Заводского шоссе от улицы Авроры до XII Партсъезда, построена вторая очередь автодороги в жилом районе Волгарь. Между Московским шоссе и Ново-Садовой появился еще один поперечник — улица Луначарского. Кроме того, впервые за долгое время в рамках подготовки к мундиалю в городе была построена трамвайная линия — на отрезке, соединяющем Ташкентскую со стадионом «Самара Арена». Первый состав по новому маршруту отправился в рейс в апреле прошлого года.

Развитие зон отдыха

Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Самаре благоустроили 25 мест отдыха. В программу вошли скверы, бульвары, аллеи в разных районах столицы губернии. Список объектов определили сами жители в ходе рейтингового голосования.

Обновили и одно из знаковых мест исторического центра — старейшую парковую зону Самары Струковский сад.

Борьба с незаконной торговлей

Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

В прошлом году улицы Самары продолжили очищать от незаконных киосков и павильонов. Всего с территории города было убрано более 500 торговых объектов.

Кроме того, представители администрации проводили проверки магазинов, расположенных на первых этажах жилых зданий. Специалисты обошли около 3,5 тысячи таких заведений, в результате было обнаружено более 800 нарушений. Одна из наиболее частых претензий к предпринимателям то, что они продают спиртное, не имея необходимых разрешительных документов, а также реализуют контрафакт. По итогам рейдов было изъято более 1000 литров сомнительного алкоголя.

Строительство детских садов и школ

Про ремонт дорог, развитие зон отдыха и строительство детсадов

В течение последних лет в городе продолжают открывать новые детские сады. Не стал исключением и прошлый год: в Самаре заработали еще два дошкольных учреждения — в Крутых Ключах и микрорайоне Волгарь. На стадии строительства еще два здания в Кировском районе — на улицах Ташкентской и Алма-Атинской. Планируется, что каждое из них будет рассчитано на 240 воспитанников, везде предусмотрены и ясельные группы.

Также власти продолжают работу по возвращению в систему зданий детских садов, некогда отданных под другие нужды. После проведения ремонта дошкольные учреждения будут открыты в корпусах на улице Ново-Вокзальной, 213 и на проспекте Карла Маркса, 448а.

В районах активной застройки идет подготовка к строительству школ. В частности, в прошлом году был разработан проект учебного заведения на территории бывшего ЗИМа — в границах улиц Лейтенанта Шмидта, Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали.


Это далеко не полный список направлений, которыми занимались власти в рамках исполнения послания президента. Работа включала в себя также переселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт учреждений культуры, формирование кадрового резерва и многое другое.

— Развитие направлений, обозначенных президентом и губернатором, — одна из первоочередных задач, — отметила Елена Лапушкина. — Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы достичь высоких результатов по каждому из заданных направлений, будь то развитие транспортной, социальной инфраструктуры, создание комфортной городской среды или инвестиционной привлекательности.

 

 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации