Самарские сурки Иван и Ева предсказали скорую весну

01.02.2019

37

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские сурки Иван и Ева предсказали скорую весну

Второго февраля во многих странах мира отмечают День сурка.

Считается, что в этот день по поведению грызунов можно судить о том, какой будет весна. Сурок просыпается от зимней спячки и по погоде определяет, стоит ли ему выбираться из норки. Если день пасмурный, и сурок бесстрашно покидает свое убежище – весна будет ранней. Если же погода солнечная, сурок видит собственную тень, пугается и прячется обратно. Значит, ждать теплой погоды придется больше месяца.

Самарскими «метеорологами» считаются степные сурки Иван и Ева. Они живут в городском зоопарке и уже восемь лет делают прогноз на весну. Оказалось, что зверьки проснулись еще неделю назад. По мнению сотрудников зоопарка, такое поведение сурков можно считать предсказанием ранней весны.

— В природе сурки засыпают в начале августа, а в зоопарке — в октябре. Наши питомцы перенесли зиму без каких-либо проблем и сейчас чувствуют себя хорошо, — рассказал главный зоотехник Александр Кузовенко. – После сна они исследовали свой вольер, проверили, что изменилось на их территории. Сейчас они вернулись к своему обычному распорядку дня и питанию. Основу рациона зверьков составляет растительная пища. Это молодая зеленая трава, орехи, морковь, свекла, капуста, яблоки.

Самарские сурки Иван и Ева предсказали скорую весну

Александр Кузовенко пояснил, что во время сна температура тела сурков падает с привычных 37,5 градусов до 3-5. Также в спячке у этих животных многократно замедляется дыхательный процесс, чтобы уменьшить потребление кислорода. Например, зверьки делают вдох всего один раз в минуту. У сурков также отрасли когти на лапках и уменьшился вес. За несколько месяцев грызуны теряют до половины своей массы. Уходить в спячку они могут с весом в 5-6 килограммов, а просыпаются уже трехкилограммовыми.

Самарские сурки Иван и Ева предсказали скорую весну

 

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации