Самарский художник и его миниатюрные «демоны»

31.01.2019

166

Автор: Жанна Скокова

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

«Кусочек жизни на столе» — так называется серия миниатюрных работ, созданная самарским художником Мишей Гунько.

Свои произведения он редко выставляет в галереях и музеях. Несмотря на это, его модели разлетаются по всей стране. Мы решили узнать, чем уникальны работы Миши, о чем он думает, когда создает подобные вещи.

Мише Гунько 21 год. Он учится в строительной академии. Моделированием занялся в 2013 году, но складывал свои работы «в стол». Только недавно его произведения увидел свет. Молодой человек принял участие в пяти выставках. Одна из них проходила в Мюнхене.

Как появляются модели

— Я начал создавать их бессознательно. Возможно, это пошло из детства. У меня было много игрушечных машин. Мне очень нравилась автомобильная эстетика.

До моделирования моим увлечением было коллекционирование. Автомобили просто лежали на полках. Это собирательство мне показалось очень глупым. Теперь я беру за основу машинки из своей коллекции или игрушки. Есть идея – создать автомобиль самостоятельно с нуля.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Чтобы превратить модели в персонажей, я стараюсь наделить их качествами присущими живым существам или предметам. Распиливаю их и перекрашиваю.

Я использую разные материалы. Чаще всего это проволока, пенопласт и гипс. После знакомства с художницей Даной, стал применять и папье-маше. Инструменты мне почти не нужны. Чтобы создавать детали, необходимы только собственные руки и пинцет.


Самарский художник 1ok о хейтерах, уличном искусстве и блатной романтике


Когда у меня есть свободное время, я прихожу в мастерскую. Там начинаю мастерить, не осознавая при этом, что получится в итоге. Все идеи приходят в процессе. Когда предмет оказывается у меня в руках, фантазия рождает различные образы. Например, у меня была видеокамера, которая прослужила мне год, но потом сломалась. Я решил не выкидывать ее, а переработать как вторсырье. В итоге получилась инсталляция, отражающая «смерть» старой техники.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Про жизнь и искусство

— За последний год моя жизнь сильно изменилась. Я могу назвать это взрослением. Появляются новые возможности, своя точка зрения, приходит некая осознанность. Связаны эти изменения не только с искусством, но и с отношением к людям. Новый взгляд также присутствует в работах. Старые модели кажутся мне поделками и игрушками, а новые – полностью отражают мои чувства.

Когда-то Миша «работал за еду». Например, за одну из работ человек отдал шоколадный торт с вишней.

Некоторые говорят, что моя группа в социальной сети напоминает блог или дневник, куда я записываю все важные моменты. Только текста там совсем нет. Есть фото. Я не имею привычки давать работам названия или аннотации, порой даже не подписываю. Таким образом, люди могут сами додумать смысл.

В последнее время я начал делать коллаборации с Даной. Клево, что можно найти общий язык через различные занятия. Я создаю среду, а она персонажей. Я рад, что мы нашли друг друга. В этом, кстати, проявляется умение приспосабливаться под чужую идею. Интересный опыт.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

О стилистике хоррора

— Мрак – это красиво. Он более искренний, чем что-то позитивное и радостное. Истоки таятся в человеческих эмоциях. Люди меняют смысл вещей, обманывают тебя, когда плачут или злятся. В последнее время меня вдохновляют картины художника Boris Groh. По его работе я сделал аналогичную, но уже в объеме. Обычно за основу я беру ситуации из жизни.

Если заметили, в моих работах проскальзывает тема цикличности. Смерть – это еще не конец, за ней присутствует еще что-то. Такой смысл хорошо отражается в работе, для которой я взял свою игрушку тамагочи. Персонаж прокалывает себя ножом.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Это не призыв к суициду. Просто персонаж желал освободиться от цикличности, не хотел переживать эти моменты снова и снова. Также все наши переживания в жизни могут повторяться.

Одна из моих любимых работ – автомобиль-монстр на длинных ножках. В моем воображении машины имеют душу, но при этом они безмолвные. Железки не могут себя выразить. Поэтому эти предметы символизируют переживания, которые не имеют выхода наружу.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Еще мне нравится стилистика страшных заброшенных мест, с которыми меня познакомила Дана. Как-то мы ходили с ней в полуразрушенный дом, где Дана крепила свой арт-объект. Там я впервые ощутил атмосферу самарских «заброшек» в старом городе. Безлюдность, мрачность, ржавчина, облезлая краска. Будто время останавливается в этих местах. Люди отсюда ушли, но история осталась. Благодаря фантазии можно воспроизвести прошлое.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Про будущее

— Есть несколько интересных проектов, которые я хотел бы реализовать. Один из них – моя персональная выставка в студии-мастерской. Мне интересно узнавать, что думают о моем творчестве люди, их мысли по поводу работ. Хочется иметь обратную связь.

Самарский художник и его миниатюрные "демоны"

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации