Режиссеры «СамАрта» устроились матросами для постановки «Одиссеи»

29.01.2019

36

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Режиссеры "СамАрта" устроились матросами для постановки "Одиссеи"

Создатели спектакля «Одиссея» — режиссер Анатолий Праудин, актер Алексей Елхимов, художник Игорь Каневский и отправились на маленьком судне покорять воды Атлантики.

— Практика экспедиционного изучения среды существует давно, ­- отметил Праудин на премьере спектакля. — Ею мы с Елхимовым и воспользовались. Осенью 2017 года дождались, когда в Арктике станет неспокойно. Договорились, что будем участвовать в перегоне неисправного судна из западной Гренландии в Мурманск. Нас взяли матросами. И там, во время вахт, начали фантазировать вокруг текста. Нужно было почувствовать среду. Нам повезло — мы попадали в штормы. До такой степени серьезные, что в итоге лодку поставили на ремонт, а нас всех списали на сушу в Исландии.

Подробнее об этом методе подготовки спектакля на творческой встрече рассказал актер и режиссер театра «СамАрт» Алексей Елхимов:

— Это был большой труд, большая работа. Поэтому помимо удовлетворения сейчас испытываю усталость. Наш спектакль «Одиссея» о заблудившихся и вернувшихся домой. Поэтому нам нужно было прочувствовать на себе пережитое главным героем. Этюдно-экспедиционный метод практикуется давно. При этом его нет в учебных пособиях. Им пользовались еще актеры первой студии Константина Станиславского: ходили на Хитров рынок собирать вербатим для постановки пьесы Горького «На дне». Питер Брук совершал экспедиции в Индию и Африку, Лев Додин для своего знаменитого спектакля «Братья и сестры» отправлял городских актеров в деревню, чтобы узнать сельскую жизнь. Почему Гренландия? Мы не сразу пришли к этой точке. Нам важно было попасть в дикие места, заблудиться, потеряться. Итака, где путешествовал Гомер, в наши дни — курортная зона. А мы отправлялись не в туристическую поездку, мы искали сложностей. Конечно, тогда мы не знали, на что подписываемся.

Режиссеры "СамАрта" устроились матросами для постановки "Одиссеи"

Подготовка к экспедиции длилась около года. Первой трудностью, с которой пришлось столкнуться постановщикам, стало то, что неподготовленных добровольцев не хотело брать на борт ни одно судно. Рыболовецкие компании и атомные ледоколы одинаково категорично отказывали театральной команде, ссылаясь на необоснованные риски и отсутствие желания нести за нее ответственность.

В конечном итоге «сжалилась» компания Rusarg, вписав «добровольцев» в экипаж яхты «Петр I», которую необходимо было перегнать в Мурманск. Судовые роли всей тяжестью легли на плечи новичков. Трудовая вахта 6/6 часов. Это значит шесть часов отстоять под дождем и ветром, а потом столько же свободен. В эти вторые шесть часов нужно было умудриться впихнуть сон, еду, ведение творческого дневника (описание собственных переживаний и запись за людьми в портах), работу с текстом (каждый день перечитывали «Одиссею» и другие произведения Гомера в поисках отклика в собственной душе), наблюдения, а также аудио- и видеофиксацию.

Кстати, по итогам путешествия создан не только спектакль «Одиссея», который можно увидеть в театре «СамАрт», но и планируется документальный фильм — «Репетиция в экспедиции».

На вопрос, не перевесил ли подготовительный процесс по значимости сам спектакль, Елхимов ответил:

— Были опасения, что такое может произойти. Но этюдный период, когда мы работали уже в театре, помог избежать этого. Экспедиция дала мне непоколебимую веру в то, над чем мы работаем. «Одиссея» в «СамАрте» — это конкретный человеческий опыт, который я могу зрителям передать. Она со мной произошла, эта история. Работа над поэмой Гомера аккумулировала весь мой предыдущий театральный опыт. Она была основана не на каком-то умозрительном переживании или изучении текста, а на части моей собственной жизни. Важно то, что касается человека лично. Мы бросили копье, и оно попало туда, куда должно было попасть.

 

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации